Повышение мужских гормонов, нужно ли что-то с этим делать?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по анализу: такое повышение мужских гормонов является ли нормой? (прикладываю последний анализ).
Гормоны сдавала два раза: предыдущий анализ также был с повышенным тестостероном, показатели примерно такие же).
Сдавала в правильные дни цикла.
Гинеколог к поликлинике рекомендовала принимать Циклодинон для уменьшения количества мужских гормонов.
Гинеколог-эндокринолог в диспансере сказала, что повышение незначительное, делать ничего не нужно и принимать тоже.
Есть небольшой гирсутизм с юности (волосы в небольшом количестве, но заметные, под подбородком, вокруг ореол, немного на грудной клетке, над губой). Ни у кого в родне не было таких проявлений.
В последние месяцы цикл немного поменялся: продолжительность месячных увеличилась с 3-4 дней до 7 стабильно. Продолжительность цикла не совсем стабильна. Раньше он длился стабильно 28 дней. В последние месяцы "скачет": 41 (крайний), 36, 28, 44, 27, 26, 27.
Месячные умеренно болезненные - в первые два дня. Смена настроения за день-два присутствует.
Узи малого таза (за май) - норма. Мазок за июль - норма.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2017 года

4 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 12:38
Здравствуйте. Это не норма. Первое, что нужно сделать, переконтролировать параметры еще раз - в следующем цикле на 8-10 день