Повышенные лейкоциты в крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок за полтора месяца переболел 3 раза. Инфекция мочевывлдящих путей, затем орви и на фоне орви развился бронхит. Лежали в соматике, затем в инфекции, принимали антибиотики в обоих случаях. Выписали нас с анализами крови лейкоциты 20, тромбоциты около 700. По прошествии месяца, то есть на данный момент все показатели крови в норме, кроме лейкоцитов, они 16,6. ребенок чувствует себя хорошо, ест хорошо. Признаков каких либо заболеваний нет. Что может значить повышенные лейкоциты при норме других показателей крови? В нашем городе гематолога нет, проконсультироваться не скем.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-08 22:03
Добрый день.
Анализы сдаете всегда натощак, ребенок сильно кричит при заборе крови?
Юлия 2020-06-09 17:01
Добрый день. Ребенок ночью кушает смесь и выпивает за ночь 150 грамм сока или чая. При заборе крови не плачет. Подскажите пожалуйста,16,6 это сильно большой показатель лейкоцитов и о чем это может говорить? Заранее благодарю за ответ. Очень нужна ваша помощь, так как мне доктора ни чего сказать не могут. Мучаюсь в неведении уже 2 месяца.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-09 22:50
По средним нормам это высокий показатель, так как лейкоциты должны быть до 9-10, у вас же 16. Лейкоциты обычно указывают на воспалительный, часто гнойный процесс, но у детей лейкоциты могут повышаться после еды, после физической активности или плаче. Также нужно посмотреть бланк лаборатории с ее референсными нормами, у некоторых лабораторий нормы идут до 17.
Юлия 2020-06-10 01:36
Спасибо большое за ответ. Если я попрошу лейкоцитарную формулу, по ней можно будет определить, что конкретно с ребёнком? Ведь, если бы был гнойный процесс, то была бы температура?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 22:25
Лейкоцитарная формула покажет изменения воспалительного характера, но в первую очередь необходимо уточнить нормы лаборатории, они отличаются от стандартных или нет.
Юлия 2020-06-11 01:58
Спасибо Вам огромное за ответы. Сегодня мы снова сдали кровь. В понедельник будут готовы результаты.