Повышенные лейкоциты у ребенка

Спрашивает: Алëна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас нам 10 месяцев и у нас повышенные лейкоциты -15. 6, уже 3 месяца подряд. До этого была высоя СОЭ - 30, и начал опускатся гемоглобин до 100, после приёма актиферрина и мальтофера гемоглобин повысился до 115 и СОЭ стал 2, а лейкоциты также 15.6. Ребенок не болел, активный. Подскажите пожалуйста, с чем связано повышение лейкоцитов? И можно ли с таким количеством лейкоцитов делать прививку - пентаксим? И нужно ли принимать какие-нибудь препараты для их снижения?
Категория: Педиатр

1 ответ

Алë на, здравствуйте! По данным ВОЗ норма лейкоцитов у детей до 2 лет допустима до 17,5 тыс. Если ребенок активный, аппетит и сон не нарушены, никакого дополнительного лечения Вам не требуется