Повышенные АНФ при беременности,

Спрашивает: Katya
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сейчас беременна 26 недель, наблюдаюсь у ревматолога (смешанное заболевание соединительной ткани? ) около 3 лет. В марте был повышен АНФ 1: 10240 крупногранулярный тип, иммуноблот anti RNP/ SM - обнаружено. В 2022 летом была сыпь на теле по типу крапивницы (диагноза нет) Сейчас ничего не беспокоит. Принимаю метипред 4 мг по назначению ревматолога. Остальные анализы общий, биохимия в норме (кроме СОЭ). Моча - норма. Все три последних года было повышение ТТГ (до 4.1) , АТ ТПО - было в норме. ТТГ Снижался и повышался сам по себе (без тироксина) . Сейчас назначили 50 мг Тироксина (тк было повышение на фоне беременности до 4.1.) - 0.7 показатель, и в марте был повышен АТ TПО - 95,7. У меня такой вопрос - может ли быть повышен АНФ из за щитовидной железы? И в будущем хочу кормить ребёнка грудью - при повышенных АНФ и положительном anti RNP/SM ребёнку могут передаться эти антитела при кормлении?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июля 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-06 23:27
До таких титров и с таким результатом иммуноблота - нет, исключено. Скорее всего, у Вас системная красная волчанка. Эти антитела достаточно специфичны для этого заболевания.

Нет, не могут.
Katya 2023-07-07 10:50
Благодарю за ответ, Андрей Анатольевич. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас (при беременности) проходить дальнейшее обследование для точной постановки диагноза? Уже столько всего прошла, а диагноза нет. Мне предлагали лечение Ретуксимабом 2 года назад в связи с высокими титрами АНФ (побоялась )
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 15:14
Рожайте уже спокойно. Скорее всего до родов с Вами уже ничего не случится. Критический период Вы прошли уже. Следите за белком в моче. Если будет повышаться - пишите.
Katya 2023-07-07 20:02
Спасибо за ответ