Повышенное значение ТВП

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, делала узи-скрининг на 12.5 неделе, указали на повышенное значение ТВП. После сдала анализ на биохимию, пришел вот такой результат. Можете, пожалуйста, рассказать, стоит ли беспокоиться и идти к генетику?
Благодарю за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 мая 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-20 10:05
Здравствуйте,
главный результат скрининга это комбинированный риск.
Он у Вас низкий.
Но так же такой результат может быть основанием для рекомендации нипт, если можете себе позволить.
У Вас уже 16 неделя. Можно сделать дополнительное УЗИ, для прицельного исследования сердца плода.
Платная консультация
Мария 2021-05-20 10:20
Спасибо за ответ.
То есть биохимический показатели сыворотки в пределах нормы, как понимаю?
И ещё, можете объяснить для чего нужно прицельно исследовать сердце плода, если речь идёт о хромосомных маркерах?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-20 10:30
Комбинированный скрининг учитывает все вместе.
При хромосомных аномалиях часто бывает врожденный порок сердца. И так бывает, что это единственный признак, который заметен при беременности.
Или же может быть изолированный ВПС.
Вероятность этого низкая.
Но повышенный ТВП в первою очередь это маркер состояния сердца.