Скрининг первого триместра. Результаты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я делала скрининг первого триместра 20.08 (срок 12 недель и 3 дня). Прошу проконсультировать меня по результатам скрининга. Больше всего меня интересует значение PAPP (0,48 МОМ). О чем оно может говорить? Может ли быть такое значение при токсикозе? Все остальное-в норме.
Спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-24 14:10
Добрый день! У вас низкий риск родить ребенка с хромосомной.

Ничего страшного в низком рарр-а нет, соотношение между гормонамми у вас благоприятное. Причин может быть очень много (токсикоз вряд ли)

Хороший скрининг и УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности. Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Юлия 2020-08-24 15:06
Юлия Кирилловна, спасибо большое за подробный ответ)
Я ещё недавно переболела ОРВИ. Может быть низкий PAPP с ним связан?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-24 16:57
Юлия, да, может быть.