Повышенное АД

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйтеу, год назад я решил бросить курить. Но что бы бросить курить, мне надо было и бросить выпивать (я не запойный, проблем с алкоголем не имею), так как при любом употреблении алкоголя курить хотелось намного сильнее. А так как это случилось перед новогодними праздниками, я за 1,5-2 месяца набрал 20 килограмм, потому что постоянно что-то жевал.
Итак прошло пол года. Когда я понял что тяги к сигаретам не имею, то начал на праздниках с друзьями по немного употреблять алкоголь. Постоянно занимался пробежками на свежем воздухе. И вроде ничего не предвещало, но тут начались проблемы с давлением. Я понял что виновен алкоголь и я старался практически не пить вообще. Но недавно полетел в отпуск в Калининград и там мы немного употребили коньяк. Рано утром я понял что у меня высокое давление, прям чувствовалось как давит в голове. Лицо было красное, глаза тоже, какой-то дискомфорт в груди. И я решил сам поехать в больницу. Мне померили АД вроде 160/100(не помню. Честно говоря я никогда и незнамо какое давление должно быть у человека, проблем никогда небыло). Мне доктор дал маленькую таблетку(или половинку) под язык. Через пол часа давление стало намного ниже. Прописал мне Амлодипин вечером и Индапамид утром. После этого я сбросил где-то три килограмма, проблем вроде небыло. И через неделю я набрал ещё 4 килограмма. И давление начало повышаться не только после вина, но и после горячего душа. На протяжении последних 10 месяцев вес был примерно постоянный 90 килограмм при росте 173-174 см. Подскажите пожалуйста что мне делать. Может проблема вообще не в весе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Лишний вес, конечно, влияет на давление. Во многих случаях только лишь нормализация веса приводит к стабилизации давления. Кросе того, постарайтесь ограничить употребление солёной пищи и полуфабрикатов.
Сделайте узи почек и щитовидной железы, чтобы исключить симптоматический характер гипкртензии. Травм, сотрясений головного мозга не было?
Николай 2020-12-25 19:27
Травм не было. Может посоветуете какие нибудь препараты для ситуационного понижения давления?
Если давление повышается стабильно, можно начать принимать норваск 5мг 1р в день. Эпизодически можно принимать капотен 25мг под язык при высоком давлении.