Внезапно повысилось Давление

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару дней назад болела голова, измерил давление = 143/86- пульс 72. Обычное
давление 120/76. Мой вес 81 кг, рост 182 см. Веду активный образ жизни, хоть работа офисная, в день делаю 7-9000 шагов. Я думаю что это последствия стресса на работе. Принял 2 раза в день (вчера) - Андипал. Давление немного снизилось, но голова тяжелая. Посоветуйте, что нужно принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-11 15:00
Здравствуйте. Для ситуационного снижения давления Андипал не нужно принимать, нужно принимать Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг под язык + 20-30 кап Пустырника/Валерианки (если повышение давления связано со стрессом). Вам необходимо начать вести дневник самоконтроля давления: измерять давление 2 раза в день (утром и вечером) в одно и то же время и записывать - 7 дней. Если наблюдается постоянное повышение давления (выше 140/90) нужно начать принимать препараты для снижения и контроля давления на постоянной основе. Можно начать с Престариума 5 мг утром. Также нужно ограничить потребление поваренной соли до 5 г/сут (пища недосоленая) и продуктов, содержащих скрытые соли (копчёности, консервы, соления и тд).