Повышенная температура без симптомов

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта.
Здравствуйте! Сегодня (4 октября) ближе к 12: 00-13: 00 умеренно заболела голова. Выпил ибупрофен (400 мг). Головная боль уменьшилась. Но к 15: 00 она заболела с двойной, если не с тройной силой. Было чувство, что голова словно вот-вот разорвётся. Срочно выпил ещё 400 мг ибупрофена. Головная боль отступила через час, точнее она есть и сейчас, но не совсем сильная. Но вместе с этим поднялась температура 37,5 градусов. И держится она до сих пор (иногда бывает 37,3). Во время головной боли был страх, так как такой сильной головной боли у меня не было ну очень давно. Присоединилась к этому паническая атака (наблюдаюсь по этому поводу у врача), удалось её снять. Также почему-то наблюдается тахикардия. Эта неделя была очень напряжённой – в среднем я спал 5 часов в сутки (от 4 до 6). Плюс ходим по некоторым инстанциям от военкомата, тоже тревоги. На той неделе была температура к вечеру всегда 37,0-37,3, потом прошла. А сейчас – 37,5! Самое интересно: у меня почти нет симптомов. Ни озноба, ни насморка, ни больного горла. Вот только буквально час назад почувствовал лёгкую боль с левой стороны горла (особенно это заметно при прикосновении языка к нёбу). Появилась она после полоскания горла, так как она чуть красное. Иногда эта боль утихает. Подскажите, пожалуйста, чем могла быть вызвана такая температура и предшествующая ей головная боль? Может ли это быть от недосыпания, неправильного образа жизни и т. п.? Не было раньше такой температуры без симптомов. Может ли так протекать ОРВИ? Что можно сделать для улучшения и скорейшего выздоровления? Полмесяца назад сдавал многие анализы (в том числе ОАК, ОАМ, ОАК, АЛТ, АСТ и др.). Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 октября 2019 года

8 ответов

Матвей 2019-10-04 22:57
Да, ещё есть достаточно сильная "ломота" (не боли в мышцах, а общее недомогание).
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-10-04 23:29
Здравствуйте.
Такая симптоматика может быть как при ОРВИ, так и при психо-эмоциональных перегрузках. Не заводите себя, не увлекайтесь медикаментами. Прием жаропонижающих при температуре ниже 38 не показан. Примите успокаивающее и спокойно спите. Утро покажет, ОРВИ это или нервы.
Всего доброго.
Платная консультация
Матвей 2019-10-05 16:47
Здравствуйте, Александр Борисович! Спасибо за ответ! Сегодня утром проснулся с головной болью. Голова болит не постоянно, а при движении, наклонах. Боль несильная, но неприятная. Болит где-то от макушки ко лбу, преимущественно справа. Иногда начинается резко пульсирующее покалывание. Температуры с утра после сна не было, через часа 2-3 поднялась 37,0 и сейчас опять составляет 37,2-37,4. Есть слабость, "ломоты" и недомогании нет, тошноты нет. Скажите, пожалуйста, это всё-таки ОРВИ? Может ли оно протекать без симптомов, кроме повышенной температуры? Из-за чего может болеть голова? Может ли это указывать на какую-либо другую, более серьёзную болезнь или нет? Заранее большое Вам спасибо!
Да, это ОРВИ. Это довольно частое ее течение. Отсюда и головная боль. А идеи о "серьезном" заболевании никаких оснований под собой не имеют.
Платная консультация
Матвей 2019-10-05 18:37
Спасибо! Требуется ли какое-либо лечение? Как долго может проходить такой вид ОРВИ? Голова при этом может болеть в том числе и достаточно сильно?
Прием эргоферона согласно инструкции.
7, максимум 10 дней. Но это не повод сидеть дома. Обратитесь к врачу для осмотра и обследования.
До свидания.
Платная консультация
Матвей 2019-10-05 18:53
Спасибо! До свидания!