ОРВИ или нет? Болят голова и глаза, тошнота, потеря аппетита

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, паническое расстройство, хронический тонзиллит, частые фарингиты
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь?
Не знаю, связано ли это, но на всякий случай скажу, что недели 2—2,5 назад у меня время от времени после еды начиналась небольшая тошнота, подташнивание. Я думал, что скорее всего это обострение гастрита (в том году на ФГДС был выявлен небольшой гастрит, до этого выявляли эзофагит, затем я его пролечил) либо тошнота на фоне переживаний и мнительности. Чуть ранее (около месяца назад) у меня ухудшился аппетит (здесь, скорее всего, по причине психосоматики, так как это произошло резко).
Дней 7 назад у меня немного заболело горло, была небольшая заложенность носа, чихание, першение в горле, небольшая ломота в теле; кашля не было. Я делал ингаляции с «Мирамистином», а также использовал ультрафиолетовый облучатель. 2 дня принимал «Нобазит». Через 2 дня мы стало лучше. Но, возможно, что я не до конца пролечился, так как 3—4 дня назад горло заболело уже с удвоенной силой, стало больно двигать глазными яблоками, оставалась тошнота после еды, которая потом проходила. Я ещё принимал «Гевискон». Аппетит был снижен, но всё же чувство голода было, и я ел достаточно хорошо. Была заложенность носа, чихание, небольшая ломота в теле. В ночь с 11 на 12 ноября состояние ухудшилось, усилился насморк, одна ноздря вообще была полностью заложенна. 12 ноября утром я проснулся с очень сильной болью в горле, затем она уменьшилась, но оставалось першение в горле, ломота в теле, чихание, некоторая заложенность носа. ТАКЖЕ или с 11 ноября, или с 12 ноября я наблюдаю размытость в глазах, появилась боль в глазных яблоках, при просмотре, например, смартфона в близи, ухудшилось зрение, изображение немного размыто. С 11 ноября и принимаю «Нобазит» уже строго по схеме: 2 таблетки 3 раза в день. Вчера, 13 ноября, боль в горле уменьшилась, но была слабость, небольшой кашель несколько раз за день, чихание. Нос дышит более или менее, но всё-таки некоторая заложенность присутствует.

↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ ↓
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Матвей 2020-11-14 18:13
↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ ↓↓↓

ЧТО БЕСПОКОИТ СЕЙЧАС: вчера, 13 ноября, ближе к полуночи мне стало хуже. Появилась достаточно сильная боль в теле (ЛОМОТА), СИЛЬНО заболела голова в области глаз, лба, висков (глазами двигать больно, неприятно), появилась достаточно сильная ТОШНОТА. Я лёг, думал, что усну и утром станет полегче. НО я не мог уснуть из-за сильной тошноты, урчания в животе (кстати, пару дней назад ещё временами болел живот, было сильное урчание). В 3 часа ночи выпил «Полисорб» (суспензия), затем уснул, тошнота спала. Когда сегодня проснулся, то почувствовал, что мне стало ещё ХУЖЕ: с самого утра сильно болит голова плюс наблюдается сильная боль в глазах, больно смотреть на яркий свет. С самого же утра меня сильно тошнит, даже когда выпью воду, у меня наблюдается тошнота. Рвоты нет, хотя один раз думал, что уже скоро будет. Утром принял Парацетамол (500 мг) и Ибупрофен (400 мг), чтобы хоть как-то облегчить боль в голове и глазных яблоках. Некоторая размытость в глазах сохраняется. Ломоты как таковой сегодня особо нет, но наблюдается слабость, общее ухудшение самочувствие, тяжело, например, даже ходить по квартире. Аппетит полностью отсутствует: не хочу ни есть, ни пить. Через силу заставил себя только съесть ягоды черешни (размороженные) и небольшой кусочек сладкого пирога. Когда поем, то начинается на некоторое время тошнить. Плюс почему-то тошнит даже от мыслей о еде. Сейчас принимаю «Нобазит», «Полисорб». Тошнота особо не проходит, а вместе с ней сильная головная боль, боль в глазах, слабость, подламывание, полное отсутствие аппетита, временами размытость в глазах. Заложенности носа сегодня особо нет, горло немного болело только с утра, сейчас сохраняется першение и слизь в горле. Немного раздражает свет и громкие звуки.

↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ ↓↓↓
Матвей 2020-11-14 18:14
↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ ↓↓↓

Немного ранее (где-то до 7 ноября) до этого болела мать, мы проживаем с ней вместе. У неё была заложенность носа, также боль в глазах, боль в горле, ломота. Сейчас у неё прошли все симптомы буквально за пару дней, НО! у неё ПОЛНОСТЬЮ пропало обоняние и его уже нет неделю, если не больше. Тест на коронавирусную инфекцию пока не сдавала, но собирается. У неё ТЕМПЕРАТУРА тела была в норме, у меня она также сейчас в НОРМЕ, но дня 2 назад была 37,3 градуса. Тошноты у неё не было.

Предположите, пожалуйста, что у меня за болезнь? Это ОРВИ, коронавирусная инфекцию или что-то другое? Очень мучает тошнота и боль в голове и глазных яблоках. Очень много работы, а из-за этого я не могу ничего делать.

Ранее ОРВИ с тошнотой у меня почти не было, может раза 2 только, причём за последние 2 года. В последнее время я переношу ОРВИ без температуры. Но в том году переболел ротавирусной инфекцией и тогда температура поднялась до 38,5 градусов.

Есть ли связь между тошнотой недели 3 назад и сегодняшней тошнотой с симптомами, которые наблюдаются у меня в настоящий момент? Правда вот последние дней 5 назад она была сильная. Возможно ли, что это было предвестником заболевания?

К слову говоря, в самом конце сентября сдавал очень много анализов (включая общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормональные исследования) — всё было в норме. Написал данную информацию на всякий случай.

Буду рад, если Вы мне поможете, Елена Владимировна! Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 19:13
Матвей! Написано много. Но суть в том, что вы заразились от мамы. Мама до сих пор не прошла тест. Вдвоем проходите тест на корону. Вы добавляйте в нос Гриппферон спрей или капли. Курс 10 дней. Продолжайте принимать Нобазит. Полисорб еще до 5 дней. Соблюдайте водный режим -простая вода, компот с сухофруктов, куриный бульон. Добавляйте вит. С 1000 мг после еды завтрака. Обязательно осмотр врача терапевта. Всего доброго.
Платная консультация
Матвей 2020-11-14 19:17
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо! А сильная тошнота даже после приёма воды, боль в глазах, головная боль и потеря аппетита могут быть симптомами ОРВИ или коронавирусной инфекции? И может ли всё это протекать без повышения температуры? Раньше такой сильной тошноты от ОРВИ не наблюдал, если не ошибаюсь. Голова, правда, болела, но тоже менее сильно.
Тест нужно сдавать на lgM (кровь), верно?
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 19:24
Матвей! До 10 дня болезни мазок на ПЦР к короне. С 14 дня болезни кровь на антитела М и G к ковид19. Такие жалобы характерны для ковида. Кроме этого сдайте ОАК, СРБ, Ферритин.