Повышенная потливость после перенесенных Ковида и Пневмонии
Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте!
В августе и сентябре перенес Ковид и Пневмонию средней тяжести.
Однако в последнее время стал сильно потеть. Особенно по ночам.
Температура - норм.
Лимфоузлы не воспалены.
Инфекции пока не обнаружено (обследовался у инфекциониста) .
ОАК в целом спокойный (немного, на три десятые процента, повышены моноциты) .
Правда несколько обострился остеохондроз - боли в поясничной и лопаточной секции позвоночника (не знаю есть ли здесь какая-нибудь связь) .
Приятель сказал что это - мужской климакс (был крайне удивлен так как не подозревал что у нас тоже есть такое явление) и париться по этому поводу не надо.
Одна сотрудница говорит что это может быть пост-ковидный синдром.
Другая советует проверить щитовидку.
Я - на распутье.
Заранее благодарю за Ваше экспертное мнение.
- Алекс
Кишинев
Молдова
Температура - норм.
Лимфоузлы не воспалены.
Другая советует проверить щитовидку.
Я - на распутье.
- Алекс
Кишинев
Молдова
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.