Повышенная потливость после перенесенных Ковида и Пневмонии

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте!

В августе и сентябре перенес Ковид и Пневмонию средней тяжести.

Однако в последнее время стал сильно потеть. Особенно по ночам.

Температура - норм.
Лимфоузлы не воспалены.
Инфекции пока не обнаружено (обследовался у инфекциониста) .
ОАК в целом спокойный (немного, на три десятые процента, повышены моноциты) .
Правда несколько обострился остеохондроз - боли в поясничной и лопаточной секции позвоночника (не знаю есть ли здесь какая-нибудь связь) .

Приятель сказал что это - мужской климакс (был крайне удивлен так как не подозревал что у нас тоже есть такое явление) и париться по этому поводу не надо.
Одна сотрудница говорит что это может быть пост-ковидный синдром.
Другая советует проверить щитовидку.

Я - на распутье.

Заранее благодарю за Ваше экспертное мнение.

- Алекс

Кишинев
Молдова
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 11:15
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.