Повышенная экспрессия гена TERT

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня папилярный рак щитовидной железы, по молекулярно генетическому тесту, папилярная карцинома 0.8 мм, с повышенной экспрессией гена TERT. Скажите я обречена на не благоприятный исход даже после удаления щитовидной железы полностью, из-за этой экспресии гена TERT? Помогите пожалуйста я не ем, не сплю, прочла что это очень плохо эта экспрессия. К чему мне готовиться, у меня двое детей, мне 37 лет
Категория: Генетик
Добавлен: 16 апреля 2021 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 11:57
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Олеся 2021-04-16 12:18
Не получается прикрепить фото(
В заключении написано папилярная карцинома с повышенной экспресии ей в гене TERT
Мутация BRAV не выявлена.
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 12:32
Вам сделан анализ, который относится, скорее, к научным.
Возможно, Ваш врач или организация, в которой Вы проходите диагностику и лечение проводят какие-то исследования, вовлечены в какую-то программу.
По этому, Вам важно получить комментарий того врача, который назначил Вам этот анализ.

Этот анализ не означает что-то однозначное.
При многих видах рака бывает повышение экспрессии гена TERT.
Платная консультация
Олеся 2021-04-16 13:55
Благодарю Вас, вы не представляете как сильно мне помогли, врачи говорят что прогноз благоприятный, но почитав информацию об этом гене получается все наоборот, поэтому я извожу себя и настроилась уже на плохое.
Врач не назначал мне этот анализ, я его делала сама, для себя.
Спасибо Вам огромное ещё раз. Дай бог Вам здоровья.
Олеся 2021-04-16 14:03
Наталья, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос интересует.
Экспрессия гена это вообще что?.
И всегда ли экспрессия гена приводит к мутации этого же гена?