Повышение температуры без симптомов

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток. Переболел ковидом в тяжелой форме (70% поражения легких) в декабре месяце. С тех пор иногда поднималась температура до 37.3, а сегодня весь день скачет от 37.3 до 37.8. Я несколько раз сбил ее до 36.8, но она все равно поднималась через несколько часов. А с вечера стабильно держится на 37.8. Сатурация к вечеру 96. Горло не болит, насморка нет. Побоялся, что опять подхватил Covid, поэтому вызвал врача. Она прослушала, дала укол и сказала, что хрипов в легких нет, только слышно, что левое легкое не совсем полностью восстановилось после пневмонии. КТ показало то же самое, когда делал контрольный снимок в апреле. После укола прошло минут 20 и температура опустилась до 37.1.

У меня к вам несколько вопросов:
1) прослушивая легкие действительно можно услышать, что проблема с одним из них старая, а не что это последствия новой пневмонии? Опасаюсь, чтобы врач не ошиблась, слишком уж я параноик)
2) сколько держится иммунитет после появления антител? В больнице при выписке сказали, что они есть, но не называли количество.
3) я читал, что периодическое увеличение температуры до 37.5 после коронавируса считается нормой. Но последний раз я замечал это еще в конце марта. И вот спустя столько времени это повторилось, только температура теперь держится и несколько выше. Можно ли считать это тоже нормой в моем случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-02 05:53
  1. ) прослушивая легкие действительно можно услышать, что проблема с одним из них старая, а не что это последствия новой пневмонии? Опасаюсь, чтобы врач не ошиблась, слишком уж я параноик) прослушивая лёгкие можно услышать пневмонию или бронхит. Акустические эффекты могут быть основанием для выводов, но они могут быть субъективны.
  2. сколько держится иммунитет после появления антител? В больнице при выписке сказали, что они есть, но не называли количество. У каждого по своему. После болезни около 6-8 месяцев, после вакцинации около года. Лучше сдать антитела IGG IGM для исключения носительства ковида, по клинике оно вероятно.
  3. я читал, что периодическое увеличение температуры до 37.5 после коронавируса считается нормой. Но последний раз я замечал это еще в конце марта. И вот спустя столько времени это повторилось, только температура теперь держится и несколько выше. Можно ли считать это тоже нормой в моем случае? Длительный субфибрилитет не является нормой. Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Константин 2021-05-02 15:42
Спасибо вам большое за развернутые ответы.
По крайне мере, по сравнению с первым разом сейчас температура достаточно легко сбивается, хоть и возвращается потом до условных 37.8 через несколько часов. Качели эдакие.

Евгений Федорович, скажите, насколько правда то, что если первый раз болел тяжело, то в случае повторного заражения болезнь пройдет легче?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-02 21:09
Иммунитет вещь недолговечная, а также не стерильная. Вакцинация неплохой вариант, но чуть попозже.