Повышение имунноглобулина Е

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Сыну 5 лет. В последнее время беспокоит кхеканье по утрам (ребенок делает так, как будто у него скребет горло). Ребенок говорит, что его ничего не беспокоит. Так же появились чёрные круги под глазами. Сдали анализы. По их результатам беспокоит повышенный имунноглобулин Е - 224МЛ/мл. (Год назад завели собаку и у ребенка появились приступы кашля, имунноглобулин был 65 МЕ/мл, собаку отдали, приступы прошли). Все остальные показатели анализов вроде бы в норме. В чем причина такого резкого повышения имунноглобулина Е? Может нужно сдать дополнительные анализы? И какие наши дальнейшие действия?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 июня 2021 года

11 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-03 10:32
Здравствуйте! Сдавали ли анализы на аллергены (кроме собаки)?
Сколько времени беспокоит кхыканье? Ребенок болел накануне?
Светлана 2021-06-03 13:05
Здравствуйте, кроме аллергенов на собаку, который не показал наличие аллергии на собаки, ничего не сдавали. Собаку отдали, приступы кашля прошли. Накануне ребенок в лёгкой форме переболел ОРВИ, сильный насморк, легкое подшкаливание без температуры. Кхыканье беспокоит около 1,5-2 недель
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-03 13:59
Светлана, после перенесенного сильного насморка возможно подтекание слизи в носоглотке, поэтому может быть кхыканье.
Осматривал ли ребенка ЛОР?
Рекомендую сделать анализы на аллергены пищевые и ингаляционные.
Иммуноглобулин Е общий - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. То есть организм готов реагировать на аллергены. Если нет жалоб, клинических проявлений, то лечить не нужно.
Светлана 2021-06-03 14:20
Лор ребенка не осматривал, В нашем городе нам назначили Монтелар 5 мг 1 месяц, Эриус 5 мл 3 раза в день. В инструкции к Монтелару указано, что данный препарат применяется при лечении бронхиальной астмы. Но у ребенка на данный момент, нет кашля, нет одышки. Меня, как маму, беспокоит повышенный Имунногорбулин Е (особенно его повышение в 2 раза по сравнению с прошлым годом) и кхеканье по утрам. Ребенка с его слов ничего не беспокоит. Единственное, что снижен аппетит.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-03 14:35
Светлана, препараты не снизят показатель иммуноглобулина Е. Этот показатель не меняется от лечения. Он нарастает, так как действует какой-то аллерген на организм. Поэтому рекомендую сделать аллергены, далее - в зависимости от результатов анализов.
Светлана 2021-06-03 15:05
Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, анализ на аллергены это кровь из вены? Или насечки на руке? Как мне правильно объяснить в лаборатории, какой конкретно анализ нужно взять у ребёнка, чтобы меня поняли?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-03 15:09
Светлана, это кровь из вены. Можно сделать педиатрическую панель аллергенов. Это самые распространенные аллергены у детей.
Светлана 2021-06-03 15:09
И может ли быть повышение имунноглобулина Е спровоцировано паразитами в организме? Может быть тоже сдать анализы?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-03 15:12
Светлана, Ig Е - это показатель аллергии, но это не исключает паразитов. Поэтому лучше сделать и кровь, и кал на паразиты.
Светлана 2021-06-03 15:16
Спасибо большое за ответ) Хоть какая то ясность появилась) А на каких конкретно паразитов следует сдать кровь? Может, для профилактики дать ребенку Немозол однократно?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-03 15:25
Светлана, рекомендую на аскариды, описторхи, лямблии, токсокары.
Сейчас немозол давать не надо. Рекомендую дождаться результатов анализов. Так как иногда требуется лечение не 1 день.