Повышена эхогенность печени у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, были на узи органов и показало эхогенность печени повышена, взвесь в полости жёлчного пузыря (но она была и 4 года назад у неё). Жёлчный перегиб (но бывает и нормально на узи он). Меня интересует печень. Почему повышена эхогенность? У дочки полиноз на берёзу. В этом году особенно в мае. Аж аденоиды появились. Алат, асат сдавали. Нормально . Анализы приложу. Что ещё проверить? Что пропить для печени ребёнку?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-16 01:52
Здравствуйте
Повышение эхогенности печени возникает как ответ на ее усиленную работу, чаще всего при инфекции. Реже при застое желчи выраженном.
По общему анализу крови у вас идёт перекос в сторону большого количества нейтрофилов, что говорит о местном бактериальном воспалении. Оно может быть локализованно в ротоглотке. Или кишечнике. Рекомендовала бы сдать анализ кала на копрологию, кал на я глист и соскоб на энтеробиоз.
<divДля защиты печени урсодезоксиходевую кислоту (обычно 15сг на кг в сутки, 1 мес), по назначению педиатра