У ребенка незначительно увеличена печень

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 мес
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Сыну 2.7, рост 92 см, вес 13,5 кг.
С сентября началась аллергия, высыпаний на теле, становится все хуже, не смотря на то, что в на трящий момент ребёнок на га диете, питается тем же, что ел в год. В январе на УЗИ было выявлено незначительное увеличение печени и S-образный желчный пузырь. В 3 мес на УЗИ желчный был правильной формы.
Сегодня сделали снова УЗИ, печень немного уменьшилась, но все равно незначительно увеличена.
Алт, аст, билирубин никогда не сдавали. По клинич. Анализу крови всегда незначительно понижены нейтрофилы. Педиатр проблемы не видит.
Ребёнок очень часто болеющий (Орви, 1 раз в месяц). Очень хороший аппетит, стул регулярный, много. Постоянно готов есть. После того, как сели на га диету (исключено молочное, хлеб, кура, свинина, печенье (до этого ел детское, Мария, овсяное) похудел на 0.5 кг)
Вопрос в следующем: на сколько опасно такое увеличение печени? Каково возможное развитие событий дальше? Анализы на что нужно сдать для выявления проблемы?
В настоящий момент посетили аллерголога, сданы анализы на аллергены, вирусы герпеса, эптшейн барр, кал на гельминтов (результаты пока не получены)
Доктор продположил, что была перенесена инфекция, возможно, внутриутробная. Однако беременность у меня была без болезней и проблем. Анализы все были нормальные. У ребенка, правда, резус +, у меня - (резус-конфликта не было).
Дома живёт кот.
Спасибо
В приложении результаты УЗИ января(где русской написано) и апреля
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-28 16:12
Яна! Обследуйте ребенка --соскоб из носоглотки на метод ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР исключит наличие вирусов герпеса на слизистой, т. к. часто болеет ОРЗ. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на я/ глист три раза подряд. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Это с учетом ДЖВП. Курс приема капель Галстена -3 месяца. Это с учетом небольших нарушений размеров печени и желчного пузыря. Всего доброго.