Повышен ггт несколько лет

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Ирина Олеговна! У мамы уже несколько лет повышен ГГТ до 130 (бывает опускается максимум до 95, если пьет урсофальк). Всё началось с зуда кожи, поэтому начала обследоваться. Прошла УЗИ ОБП, КТ ОБП, сдала кровь на антитела, все в норме. Сейчас беспокоит только повышенный ГГТ и АЛТ повысился. Ей ставят холестаз, назначают урсофальк. Толку от него нет. Что нам делать? Благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-21 19:33
Здравствуйте.
Да к повышению ггт могут приводить сахарный диабет, холестаз, замещение клеток печени соединительной тканью, поражение тканей поджелудочной железы, болезни почек, прием определенных препаратов (статины, аспирин) и. т. д.
Вместо урсосана попробуйте хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, плюс фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, репешок обыкновенный, лист смородины, календула лекарственная, трава лабазника (таволги), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды 2 месяца.