Повышен ГГТ
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите почему может быть повышен ггт 39 Ед/л? Я не пью и не курю. Правда у меня большой вес. Если это зависит от печени, то АлАТ - 28 Ед/л. а АсАТ - 20 Ед/л. Может это быть от таблеток (пью лозап +, витамин Д3, магний)?. Как понизить ггт? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Валентина! Принимаемые препараты не обладают повреждающим печень действием. Более вероятно, что повышение ГГТП связано с избыточным весом тела, с жировой инфильтрацией печени. Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 - 60 дней.