Повышен гемоглобин, гематокрит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Не имеет, ОРВИ, ветряная оспа, в детстве болел пневмонией
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, на какие заболевания могут указывать отклонения в крови (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, тромбоциты). Сыну 14 лет, не курит, спортом не занимается. Какие доп. Обследования необходимо пройти. Очень переживаю, конечно обращусь очно к гематологу, но к нему не так просто попасть. Поэтому прошу рекомендаций, может нам необходимо пройти дополнительно УЗИ или еще какие то анализы, чтобы не терять время
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 января 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 05:10
Здравствуйте.
В анализах имеется умеренный эритроцитоз. Вам нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра и обследования. Нужно исключать полицитемию, как истинную, так и вторичную. Предварительно можно сделать УЗИ ОБП.
Срочности нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-01-20 09:13
Спасибо большое за оперативный ответ, действительно очень волнуюсь за сына. Мы сходили к платному гематологу сегодня она посоветовала обратиться к педиатру за направлением в больницу на госпитализацию для обследования. Педиатр направление дал, но в больнице в госпитализации отказали т. к. взяли еще раз анализы и результат лучше (я прилагаю его), Сказали, что это из за того, что сын пьет мало воды, а он и правда очень мало пьет. Прошу Вас ответить разве может гемоглобин так прыгать из за того, что ребенок мало пьет? Я тоже мало пью, но всегда в норме. Боюсь упустить драгоценное время. Гематолог напугала и полицитемией, и онкологией. Но и говорит, что полицитемию могут установить только в стационаре после пункции костного мозга.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 09:32
Нет, не может. Для установления диагноза полицитемии для начала нужно исключать вторичные эритроцитозы, связанные с патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Платная консультация
Ольга 2021-01-20 09:59
Какие бы Вы рекомендовали пройти обследования. Я не понимаю тогда почему нас отправили домой, сказали попить водички и все пройдет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 10:03
Обратитесь к педиатру и исключайте патологию дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При исключении идите к гематологу.
Платная консультация
Ольга 2021-01-20 10:42
Я извиняюсь, но боюсь, что специалисты не знают что и как исключать. Потому как наш педиатр сама удивилась и даже не знала, что предположить. Понятно я сделаю УЗИ ОБП (печень, селезенка) УЗИ почек и сердца, записалась уже на платные УЗИ, а что еще нужно пройти, чтобы исключить дыхательную и сердечно-сосудистую патологию? Боюсь, что мне самой нужно врачам говорить и просить направления на то, то. Поймите меня правильно, но кто как не мы сами позаботимся о здоровье наших детей. Педиатр сама мне сказала, что чуть ли не впервые видит такой высокий гемоглобин. И гематолог сказала, что у нее было 2 таких случая, боюсь у наших врачей нет такого опыта как в больших городах. Сможете проконсультировать на платной консультации онлайн, что именно и какие обследования нам необходимо сделать, чтобы исключить дыхательную и сердечную патологию. Просто ищу и буду искать все варианты. Надеюсь на понимание, спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 13:57
Ольга, я не педиатр, а гематолог. Обратитесь на приемы к детскому кардиологу и пульмонологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-01-20 14:29
Спасибо большое!