Болезнь Вакеза

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипоталамический синдром из-за родовой травмы (ожирение) ЖКБ МКБ (высокий уровень мочевой кислоты) Гипертония
Здравствуйте!

По этим анализам (в приложении) проктолог заподозрил болезнь Вакеза и посоветовал обратиться к гематологу. Прежде всего он обратил внимание на высокий гемоглобин. У меня действительно бывает повышенный гемоглобин, но, например, два года назад он был в норме (хотя тогда были повышены эритроциты).

1. Нужно ли по этим данным исключать болезнь Вакеза и какие анализы нужно сдать?

2. Две недели назад у меня была проктологическая операция (иссечение трещин) - нужно ли сделать УЗИ вен нижних конечностей, если есть подозрение на болезнь Вакеза?

Спасибо!
Теги: болезнь вакеза анализ крови, истинная полицитемия анализ крови, истинная полицитемия анализ
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-24 22:34
Здравствуйте.
В анализах имеется умеренный эритроцитоз. Сделайте УЗИ ОБП и обратитесь на прием к гематологу для осмотра и обследования. После осмотра он решит вопрос о необходимости проведения цитогенетического обследования.
Оперативное лечение не противопоказано.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2021-04-24 23:10
Эти показатели также свидетельствуют об умеренном эритроцитозе?

Эритроциты 6.20
Гемоглобин 180
Гематокрит 53
Тромбоциты 340
Тромбокрит 0.36

Спасибо за ответ!
Виктор 2021-10-25 15:07
А при умеренном эритроцитозе или аналогичных состояниях (в том числе болезни Вакеза), безопасно делать "ту самую" прививку в плане образования тромбов? Может быть необходимо принимать аспирин до или после прививки, чтобы снизить риски?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-25 18:22
Безопасно, лечения не требуется.