Тромбоцитопения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: надпочечниковая недостаточность, диабет 2-го типа, варикозная б-нь, язв. б-нь желудка, недифференцированный артрит, вторичная тромбоцитопения умеренно выраженная
Здравствуйте, мужу 64 года, осн. Заболевание Надпочечниковая недостаточность около 30 лет, принимает преднизолон, добавился диабет 2-го типа на таблетках. Четыре месяца назад заболел коленный сустав и стопа, при обследовании в ревм. Отделении обнаружились низкие тромбоциты и появилась сыпь на туловище и руках выше локтя. Обследовали на всю онкологию -не подтвердилось. Коагулограмма вр. Свёртывания 9, фибринолиз 12, рфмк 22, протр. Инд. 85, фибриноген 4,6, тромб. Время 22. соэ 22, тромбоциты 99, 102, 114, если по мазку то 40: 1000. Сдали анализ на ат к тромбоцитам, не готов. Муж очень долго принимает от давления атенолол, бисопролол и т. д, могут ли они за столько лет отразиться на тромбоцитах и чем можно заменить раз необходимо? Какие анализы ещё нужны для подтверждения пурпуры? В связи с этим приостановлено лечение артрита. Спасибо!
Теги: тромбоциты 114, 86на 1000-тромбоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-18 15:48
Здравствуйте.
С полной ответственностью заявляю, что такие цифры тромбоцитов не могут дать никаких высыпаний и геморрагических проявлений.
На тромбоциты гипотензивные препараты влияния не оказывают. И что за привычка- не писать гематологу полного общего анализа крови?! Пишите тромбоциты 40: 1000, а знаете, что такое тысяча? Это эритроциты, которых Вы не указываете. И что я после этого могу сказать? Только то, что нужно думать при обращении к гематологу, в поликлинике с такими обследованиями Вас не записали бы на прием.
Давайте уважать друг друга.
Платная консультация
татьяна 2015-05-18 22:06
Добрый вечер, Александр Борисович! Наши анализы: лейк 7.68, эр 4.08, эоз 0, миелоциты 0, палочкоядерные 8, сег 70, лимфоциты 16, гемоглобин 140, моноциты 6, соэ 22, кср№443 отриц, тромбоциты: 3.04.15-102, 14.03.15-156(агрегация), 20.04.15 -96, 22.04-159(агрегация), 28.04 - 164(агрегация). Биохимия: обш. Бел-68, альбумин-35, мочевина-4.7, моч. Кисл-228, креатинин-65, холест. -5.6, билирубин-33, билирубин пр-11.7, фосфор 1.3, кальций 2.06, АСТ 63, АЛТ 32, щелочн. Фосф 187, СРБ 41, глюкоза 6.2, КФК 97, ГГТП по датам: 3.04-197,9.04-202, 20.04 -227, 22.04-251, 28.04 - 235. Рекомендация гематолога: Д-з Вторичная тромбоцитопения умеренно выраженная, рек. Консультация гемостазиолога-гематолога по предположению тр. Пурпуры, амбулаторно сдать кровь на АТ к тромбоцитам. Были у гематолога, она сказала что это действие лекарств, а каких не уточнила. Мы перечилали все аннотации принимающих препаратов и о бисопрололе сказано что влияет на тромбоциты, то же самое и о мовалисе, кетороле, а их кололи очень много. В связи с этим и возникли вопросы, как быть дальше и какие анализы можно сдать ещё чтоб быть ближе к истине. Простите за беспокойство и огромное спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-19 11:42
Здравствуйте.
Учитывая изменения в печеночных пробах, можно предположить печеночный характер умеренной тромбоцитопении. То, что анальгетики и НПВС влияют на тромбоциты и не только на них- это обсуждению не подлежит.
А если у вас эритроциты 4,08, то при элементарном подсчете, который не делают ваши лаборанты, а пишут 40: 1000, тромбоциты составляют цифру более 160 тысяч. То есть о тромбоцитопении речь не идет вообще, просто тромбоциты нужно считать не на анализаторе, а заниматься их ручным подсчетом. Мое заключение- данных за гематологическое заболевание нет.
Будьте здоровы.