Длительный лейкоцитоз
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок месяц назад болел пневмонией, лечили антибиотиками в стационаре в/м 2 недели кололи. При выписке лейкоцитов было 10. Через 2 недели после лечения, пропивая бронхомунал, сдаем кровь лейкоцитов обнаруживается 20 без симптомов, идем к педиатру, назначают виферон свечи на неделю, если не снизятся лейкоциты то напишут направление до гематолога, т. к. у нас его нет. Через неделю на фоне этих свечей, бронхомунала, ребенок похватывает ангину стрептококковую, т. к стрептодермия была паралельно во время инфкции, подтвердили два разных врача. Выздоравливаем, после лечения опять цефалоспориновых в/м, проходит еще две недели, сдаем кровь, чтоб пойти в детский сад и лейкоциты 14,8, это прошло 2 недели после лечения, педиатр назначант гриппероновские капли в нос на неделю, капаем капли, идем сдаем кровь и тоже самое 14,8 лейкоцитов, а так же повышенные лимфоциты и др. Ни кто ничего не знает почему и что? Один педиатр говорит, что это вполне нормально, потому что вы часто болели, другой говорит, что у вас где то возможно очаг инфекции. Не знаем что делать, направление не дают до гематолога, ждите своего врача пока он в отпуске, кто обещал направление. Симптомов нет у ребенка пока никаких, но а в детский сад что теперь вообще не ходить? И боятся что он подцепит малейшую инфекцию и будет постоянно болеть и лейкоциты не снижаются до нормы, без симптомов. И что это такое и как повысить иммунитет ребенку всвязи с такими дейкоцитами или это все таки очаг какой то, не пойму ничего и ни кто не дает нормальный ответ. Помогите пожалуйста. Или действительно ехать к гематологу и выбивать направление. Лейкоциты так долго держатся беспричинно и безсимптомно.
10 ответов
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Норма лейкоцитов для этого возраста до 15 тысяч. Ваш анализ соответствует возрастной норме.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего хорошего.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2021-09-20 20:02
Спасибо вам большое. Тоесть динамика анализа крови не нужна? Для исключения лейкоза или других заболеваний, в данный период? Извините еще раз за вопрос.
Виктория Здравствуйте, Александр Борисович, я вам уже писала по поводу лейкоцитоза выше. Прошло 2 недели, мы сдали опять кровь и лйкоциты повысились. Педиатр сказал, что никаких сопутствующих болезней и клиники нет, поэтому направили до гематолога в Краснодар, через неделю прием. За эту неделю не смогу спать спокойно, посмотрите пожалуйста в новом анализе есть ли какая то патология в крови. Спасибо вам заранее. Там в анализе написано хирургическое отделение, не обращайте внимания, я просто работаю в хирургии медсестрой, сдавали от отделения.
Здравствуйте.
У меня прежнее мнение. Но пусть посмотрит и ваш гематолог, вам же будет спокойнее.
Всего доброго.