Постоянно повышены лейкоциты в анализе

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте!
У меня дочка, ей 3,5 года.
Что у дочки есть какие-то отклонения в анализах я узнала в 7 месяцев, когда мы попали в больницу. Тогда мне казали, что анализ плохой, много лейкоцитов (Л) , 31
Выписали с результатом 19 Л (фото выписки).
Дома сдали анализы - (Л 8,8), моча была хуже, назначили пересдачу из-за мочи.
Пересдали - а Л 24.
Передали ещё раз - 12, 7.
После этого анализа нам стали делать прививки.
В карте я посмотрела самый первый анализ в 2 месяца - Л17,2. Мне педиатр ничего не сказала, и нам все это время делали прививки.
До года анализы мы больше не сдавали.
В 1 год - Л11,2. И BO 1,5.
Я как раз этот анализ Вам присылала, вы тогда сказали, что гематологической патологии нет.
Сдали анализы перед садом в 2,5 года - Л10,9 Весь анализ не видела я.
Мы год ходим в садик.
Сегодня взяла карту ребёнка и посмотрела последний анализ, там опять базофилы - 2,2.
1. Почему всегда лейкоциты выше нормы? О чем это может говорить? Бывает ли такое в норме как особенность организма, или это какое-то отклонение и надо искать причину? Если бы не цифры, я и подумать не могла, что есть отклонения. Ребёнок внешне здоров и весел.
2. В последних двух анализах ещё и базофилы выше. Что это?
3. Нужно ли вести ребёнка к гематологу?
Если да, то какие анализы перед приёмом необходимо сдать?
Ещё с рождения у дочки пррщурываются затылочные лимыоузлы, больше справа.
Я говорила педиатру об этом, она сказала, что ребёнок лимфатик.
Анализы не все прикрепляются.
Добавила анализ в 2 месяца - 17,2 Л
Выписку из больницы - 31 Л
Пересдача из-за мочи, где выявили 24, 5 Л
Анализ в 1 год - 11,2 Л и базофилы 1,5
Анализ в 2,5 года перед садиком:
WBC 10,9H норма до 9
NE 15,1RLL% норма 47,0-80,0
LY 73,2RHH норма 19,0-40,0
MO 7,5R
EO2,0R
BA 2,2RH норма 0,0-1,0
Весь не удалось написать, написала только то, что не норма и формулу
Я очень буду ждать Вашего ответа.
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-12 12:33
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
1- такова индивидуальная реакция организма на любое воспаление
2- такая базофилия возможна и в норме, возможна и при наличии аллергии или глистов
3- да. Ребенок нужно наблюдаться у детского гематолога с предварительным диагнозом "лейкемоидная реакция". Сдайте свежий общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио, сделайте УЗИ указанных лимфоузлов.
Всего доброго.
Платная консультация
Лидия 2021-05-12 13:09
Александр Борисович спасибо Вам за скорый ответ!
Разрешите уточнить некоторые моменты:
1. Т. е. получается у ребёнка всегда есть какое-то воспаление в организме? Это что-то хроническое, получается? Нужно ли его как-то лечить?
2. Вы сказали, что данных за патологии нет, а зачем тогда наблюдение у гематолога? Это может перейти в патологии получается? 8
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-12 13:56
1- это только предположение. И лечить нужно при наличии симптомов и других изменений- в моче и т. п
2- как зачем? В связи с повышенными лейкоцитами в крови. Чаще всего это в патологию не переходит. А чем вас не устраивает наблюдение? Не хотите- не надо. Я думал, что это только в ваших интересах.
Платная консультация
Лидия 2021-05-12 14:07
Спасибо за разъяснение.
Конечно в моих интересах. Я просто пыталась понять, наблюдение из-за того, что переходит в патологию всегда, или для контроля.
Надеюсь, что все будет хорошо.
Спасибо Вам за консультацию!
Всего доброго
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-12 14:08
Я в этом уверен. Но береженого Бог бережет.
Пожалуйста. Будьте здоровы.