Повышен ферритин и В12

Спрашивает: ЖАНАР
Пол: Женский
Возраст: Жанар
Хронические заболевания: Ангина иногда и артериальная гипертензия.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я уже измучилась с этой болезнью. У меня спленомегалия, гепатомегалия и проблемы с поджелудочной железой. До этого был холестерин выше оптимального но после 17 дневного приёма аторвастатин и строгой диеты ано снизилась. Вес был 104 сейчас 93 за месяц. Врач принимает не скоро, по записи у них. И почему ферритин и В12 повышенный. Это очень опасно. Дней20 принимала гепабенье 2 капс 3 раза в день и примерно 6 день принимаю гептрал утром и вечером. Анализы и УЗИ прикрепляю. Ферритин и в12 в апреле было повышен и фолиевая кислота понижена
Категория: Гепатолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-06 10:08
Здравствуйте!
Возможно есть гемохроматоз.
Сдайте генетический анализ крови на него, МРТ 2 релаксометрию печени с функцией накопления железа, фиброскан.
Пока диета с ограниченной железом.