Повышение Анти ТПО щетовидной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Я болею гипотириозом 6 лет. В последнее время мучают приступы удушья, давящие ощущения в области грудной клетки с левой стороны, сильный сердечный ритм. Если двигаешься то ритм ещё усиливается, дрож в руках появляется. Последние анализы показали ТТГ 0,65 Свободный Т4 1,530 Анти ТПО 609,00. Скажите эти показатели могут влиять на симптомы которые сейчас меня мучают?! Или это нужно обращаться к кардиологу?!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 21:29
Здравствуйте, Юлия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-02-03 15:40
Здравствуйте! Надежда Сергеевна! Норма ТТГ 0,44-3,77 у меня 0,65мкМЕ/мл. Свободный Т4 норма 1,000-1,600 у меня 1,530нг/дл. Анти ТПО норма 34 у меня 609,00МЕ/мл повышено. На момент сдачи анализа препараты никакие не принимала. А вообще пью L-Тироксин 75. Такую дозу мне назначили. Но легче мне не становится. Кроме тироксина больше ничего не принимаю.
Заранее благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:00
С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Учитывая результаты анализов, текущую дозировку Л-тироксина можно несколько снизить – всё по согласованию с очным врачом.

Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Достаточно лечения гипотиреоза (приём Л-тироксина).
Юлия 2022-02-04 03:06
Большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста а как можно помочь себе похудеть при гипотириозе?! Дело в том что отказалась от вредных продуктов, а результатов никаких?! Физические упражнения пока не могу выполнять из за сердечного ритма высокого. Но когда его не было выполняла бег, прыжки. Но результата очевидного не было максимум грамм 400-700. Мой вес 66.5 при росте 161.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 09:07
Только те же рекомендации, что и для людей без гипотиреоза:
  • Рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  • Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  • По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.