Низкий ферритин, повышенный гемоглобин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет, кроме застоя желчи.
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 36 лет, вес 60 кг. Из заболеваний - есть застой желчи и повышенный холестерин.
На фоне пониженного ферритина (28.7) назначено врачом железо в количестве 36 мг/ сутки. Но при этом у меня высокий гемоглобин 146 г/моль.

Другие анализы такие:

Железо сывороточное 25.57
В12 621
Трансфеин 2.89
Фолиевая к-та 13.1

Эритроциты 4.79
Гематокрит 43.1
Лейкоциты 5.45
Тромбоциты 203
Лимфоциты 37.4

Не опасно ли мне пить такую концентрацию железа и не вызовет ли она повышения гемоглобина еще больше? Что посоветуете по своему опыту. Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-13 22:31
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У вас нормальные анализы, признаков железодефицита нет. Нет и показаний для приема препаратов железа.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-08-14 09:39
Благодарю за помощь! Всего доброго!