Низкий гемоглобин и ферритин

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

С детства имею уровень гемоглобина ближе к нижней границе нормы. Лечения никакого не было, т. к. отсутствовали жалобы. Некоторое время назад в очередной раз пересдавала ОАК - гемоглобин 104. Терапевт направила на ферритин - оказалось 1. Жалоб по прежнему никаких. Но имеется множественная миома.
Пропила месяц Сидерал форте - ферритин поднялся до 8, гемоглобин не проверяла. Сидерал заменили на Сорбифер дурулес, т. к. динамика прироста ферритина низкая.
Вопросы:
1. Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Также прошу прояснить для меня вопрос- какое железо все-таки принимать - 2 или 3-х валентное.
2. Надо ли мне поднимать железо, если я похоже всю жизнь живу с низким гемоглобином. Если надо, то к каким показателям мы стремимся.
3. Хотелось бы, с одной стороны, выяснить причину анемии (миома, проблемы с усвоением железа). С другой - избежать гипердиагностики. Прошу подсказать, какие анализы необходимо сдать дополнительно и когда.
Спасибо!
P. S. С питанием все нормально, мясо ем. Со стороны ЖКТ жалоб нет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-14 19:33
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
надежда 2021-07-14 20:59
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-14 22:58
1- с назначением сорбифера согласен. Принципиальной разницы в приеме 2-х или 3-х валентного железа нет
2- надо. Цель- излечение от анемии
3- ФГС, колоноскопия, консультация гинеколога в отношении наличия поли- или гиперменореи и их лечения.
Всего хорошего.