Повышается гемоглобин

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Носительство ВЭБ, нефроптоз почки
Здравствуйте, Александр Борисович! Сыну 15 лет, планово раз в месяц сдаём анализ крови после перенесенной инфекции эпштейн-барра. В последнем анализе смущает увеличение гемоглобина. Месяц назад гемоглобин был 145, сейчас 155.
После вэб наблюдаем я ещё у кардиолога, ставит синдром вегетативной дисфункции, МАРС.
Также хочу отметить, что ребёнок мало пьёт, так как до вечера в училище и может выпить только чай.
Насколько критично увеличение гемоглобина и может ли такое быть от диагноза, который поставил кардиолог?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-25 18:44
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это совершенно нормальные показатели.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-11-25 19:03
Спасибо Вам большое!
Ольга 2020-01-14 15:17
Александр Борисович, добрый день! Сдали планово оак после перенесенной в сентябре ВЭБ, беспокоит снова повышение гемоглобина. Врач говорит надо больше пить. Но с каждым месяцем гемоглобин растёт, в начале ноября был 145, в конце-155, сейчас уже 162. К тому же тромбоциты на на высшей грани нормы.
Прошу Вас, прокомментируйте результат.
Ольга 2020-01-14 15:18
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-14 15:38
Здравствуйте.
Ваши волнения совершенно напрасны.
Это нормальный анализ крови. Никакого лечения, обильного питья и прочих глупостей не показано. Не мучайте своего ребенка.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-01-14 15:43
Спасибо Вам большое! Просто таких показателей у него никогда не было, всегда до 135 - 140 максимум. А тут с каждым месяцем повышение, поэтому меня это сильно обеспокоило.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-14 15:45
Перестаньте бояться нормальных анализов, а то самой придется лечиться у невролога.
Платная консультация
Ольга 2020-01-14 15:46
Спасибо Вам большое! Мне очень важно было Ваше мнение. Здоровья Вам и Вашим близким.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-14 15:47
Пожалуйста. И Вам всего наилучшего.