Повторные прыщи

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, я с апреля по август лечила прыщи с помощью Эффезела (как мне сказали здесь, на "03 online"). За 4 месяца отличный эффект. Но где-то с октября прыщи опять полезли. Почему это может быть? Почему меня снова высыпает? Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-08 22:50
Здравствуйте

Снова высыпает, потому что 3-4 месяца это только начальный курс.

Дальше терапию необходимо продолжать и переходить на поддерживающее лечение через день или 2 раза в неделю и длительно.

Сейчас необходимо лечение повторить.

Длительность до разрешения всех высыпаний + 1-2 месяца, затем переходите на поддерживающую терапию.
Полина 2020-12-09 12:19
А можно ли Эффезел сочетать с какими- то другими средствами? Которые будут осветлять пятна от прыщей. Например, гепариновая мазь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 16:01
Можно посоветовать гель Постакнетин 2 раза в день.

Гепариновая мазь не нужна.
Полина 2020-12-26 14:32
Здравствуйте. А вызывает ли привыкание Эффезел?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-27 09:22
Нет, не вызывает.