Бордовые пятна на ногах, зуд, покраснение

Спрашивает: Антонина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня появилась сыпь на ногах. Обошла несколько врачей. Анализы крови и мочи в норме. Ставят аллергию. Я сейчас ем только вареную курицу, лучше не стало. Мажу ноги разными мазями, ничего не помогает. Сыпь не проходит. Что это может быть? Последний раз врач назначила гепариновую мазь. Помимо того, что легче не стало, все ноги стали ярко красного цвета поверх сыпи.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-13 12:34
Здравствуйте, Антонина Николаевна!

Сколько времени существует сыпь?

Только на голенях?

А как выглядела сыпь до гепариновой мази?

Что Вы ещё использовали для лечения, как долго, напишите пожалуйста подробно?!

Есть хронические заболевания внутренних органов?

Какие лекарства принимаете постоянно?

Антонина Николаевна 2018-12-13 12:48
Сыпь месяца 3. Сначала была мелкая сыпь на руках и ногах. Чесалось. Потом стало легче, но гематомы такие на ногах остались. После гепариновой мази этих гематом стало больше, появилось по ногам покраснение, как воспаление. Все время сыпи мажу ноги акридермом. Траксерутин - последний месяц. Гепарин- неделя. Последние дни снимаю красноту белобазой. Внутрь назначали супрастин и таблетки и уколы, прибиотики для кишечника. Хронических заболеваний нет. Постоянно принимаю ирузид от давления, сердечные- корвалол, валосердин, валерьяну. Тоесть эти гематомы на ногах вообще не пропадают, а после гепариновой мази, стало их больше и покраснкли ноги
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-13 14:33
Антонина Николаевна!

По фото и описанию, наиболее вероятно - лимфоцитокластический васкулит.

Посетите ревматолога очно.

Нужно более тщательно обследоваться!

Если гормональные мази не помогают (акридерм) , показанны гормоны внутрь коротким курсом под контролем врача очно!

Можете обсудить лечение и обследование в стационаре ревмоотделения.
Антонина Николаевна 2018-12-13 14:37
Спасибо огромное за помощь!