Повторная эррадикация хеликобактера

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Еще в 2009 году была язва луковицы ДПК. Послед проведенного лечения и успешной эррадикации хеликобактера, симптомы обострения гастрита периодически посещают. Прохожу гастроскопию каждые 2 года в моменты обострения или без таковых, для контроля ситуации. И всякий раз в мазках обнаруживают хеликобактер. Уже 4 раза я от него проводила курс лечения по 10 дней. В последний раз в январе 2018 года - 14 дней. Но он снова со мной. На днях прошла новое исследование, результаты прилагаю. В последнее время ощущала тяжесть в желудке после еды и спустя 1,5-2 часа - чувство жжения. Была обнаружена единичная эррозия 0,3 см в ДПК. Пока ждала результаты исследования, на протяжении 7 дней принимала омез и винилин на ночь, после чего состояние значительно улучшилось. Подскажите пожалуйста, обязательно ли снова проводить антибактериальную терапию (Хеликобактер обнаружен в количестве "немного"). Каждый раз лечу, а толку мало (после лечения его не обнаруживают, а через время все повторятся снова). В семье никто заболеваниями ЖКТ не страдает. Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 15:52
Здравствуйте, Виктория! Желательно обследовать супруга на хеликобактер, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Вам для лечения можно сейчас использовать схему без антибиотиков. Например такую: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Виктория 2019-12-04 16:23
Спасибо большое! Очень хорошо, что есть вариант без антибиотиков. Попробую.