Повлияет ли это на сероконверсию и результаты анализа?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Три месяца назад (в конце октября) был опасный контакт. Через неделю после этого заболел коронавирусом и практически полмесяца после опасной ситуации болел коронавирусом в лёгкой форме, назначили гидроксихлорохин из-за того, что субфебрильная температура долго держалась и держится до сих пор (но это может и из-за тонзиллита), а лёгкие не были затронуты. Антитела на коронавирус выработались.
Через три месяца после опасного контакта (через 13 недель) в конце декабря сделал два экспресс-теста и сдал кровь в поликлинике. Экспресс-тесты - отрицательно, анализ, сданный в поликлинике - отрицательно.
Мог ли перенесенный коронавирус повлиять на сероконверсию и повлиять на анализы? Можно ли доверять результату анализа и полностью исключить ВИЧ и успокоиться?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 января 2021 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-21 15:10
Здравствуйте.
Вы о ВИЧ спрашиваете?
Платная консультация
Анна 2021-01-21 18:18
Да
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-22 08:41
Нужно через 6 месяцев после контакта и первого теста повторить тест на вич.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2021-01-22 10:25
Просто мне инфекционист сказал, что через 3 месяца ИФА 4 поколения достоверен на 99 процентов, что за это время у 95 % людей вырабатываются антитела, а эти тесты ещё и определяют антиген вируса, поэтому через 3 месяца 99% достоверность. Это не так?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-30 00:39
Раз инфекционист сказал, значит так.
Всего доброго.