Повішен билирубин

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пишу вам с таким вопросом, мне 25 лет, с 2012 по конец 2016 часто употреблял алкоголь, кроме летнего периода. Потом перестал и пил 2-3 раза в год. В конце 16го были покраснения на лице в зоне, где обычно бывает красная волчанка, врач назначил сдать анализы, был анализ на холестерин(повышен менее чем на 1 еденицу) больше никаких анализов не проводил, анализы сдавал в конце августа этого года. Алт 21, аст 19, общий билирубин 21.4, прямой 5.9, непрямой 15.5, соэ 3, лейкоциты 7.81, еретроциты 5.42, гемоглобин 160, тромбоциты 283, анализ на гепатит в и с не выявлено по самочувствию вроде жалоб нет, кроме несильного жжения внизу правого подреберья и отрыжки воздухом после еды, (после некоторой еды, в том числе и мяса бывает без какого либа дискомфорта) пугает повышенный билирубин, и еритроциты и пару точек похожих на сосудистые звездочки,1(точно сосудистая звездочка возле ногтя пальца) от нормы. Последний год часто занимаюсь умеренными силовыми упражнениями, упадка сил вроде не наблюдаю, с начала лета по сей день набрал 4 кг веса. Достаточно этих анализов что бы говорить о наличии или отсутствии цирроза? Насколько плохие мои анализы? Пожалуйста помогите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 17:44
Здравствуйте, Александр! Для обследования печени нужно ещё сделать УЗИ ОБП. Повышение билирубина небольшое, по анализам признаков цирроза нет. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при нарушении оттока желчи, при воспалении желчного пузыря.
Платная консультация
Александр 2019-12-06 18:02
Добрый вечер Наталья Евгеньевна, огромное вам спасибо! А то начитался такого, что аж ужас хватал, в течении некоторого времени я вам скину узи, и отблагодарю вас. Скажите, а что может быть причиной отрыжки или жжения в нижней части правого подреберья после некоторой еды?
Александр 2019-12-07 10:57
Наталья, Евгеньевна, здравствуйте, правда что сосудистые звездочки только при циррозе печени? На руках заметил точечки меньше миллиметра, пока что без паутинки, делаю регулярно упражнения с гантелями на руки, это что может быть? Переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 22:45
Отрыжка и жжение могут связаны с нарушением работы пищевода и желудка. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Сосудистые звездочки с циррозом не связаны, возможны при любых заболеваниях печени и желчевыводящих путей.
Платная консультация
Александр 2019-12-07 23:10
Наталья Евгеньевна, спасибо что успокоили, очень переживал, скоро сдам анализы. Доброй ночи
Александр 2024-01-03 13:26
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. С тех пор как вам писал ежегодно прохожу узи, Печень без изменений, полипы в желчном немного выросли за 4 года. 2 по 3 мм, третий маленький. Недавно сдавал кровь, прилагаю фото с анализами. Уважаемый врач, что вы можете сказать по поводу этих анализов?