Потница или акне новорожденного

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, у малыша с 3 недели появилась сыпь на лице, немного на волосяной части и пара точек на спинке. Признаков беспокойства никаких нет - не зудит, ребенок их не расчесывает, не капризничает. Я считала, что это акне новорожденных.
Но сегодня педиатр сказала, что это потница, надо лечить, иначе перерастет в инфекцию. При этом гигиену мы соблюдаем - купание ежедневно, воздушные ванны, ребенка не кутаем, дома 20-22°, ребенок часто голенький, только в подгузнике - откуда тут взяться потничке.
Подскажите, какого же характера все-таки высыпание, требуется ли лечение? Заранее большое спасибо!
Добавлен: 6 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-06 16:55
Здравствуйте

Это младенческие акне.

Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.