Акне новорожденных или аллергия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 недель
Здравствуйте!

Ребенку месяц и неделя, девочка, 4 кг. Мы на ГВ.

На третьей неделе появилась сыпь (фото прилагаю). Сначала на щеках и волосистой части головы. Потом на груди, животе, воротничковой зоне и плечиках. Предполагаю акне, однако смущает обширность локализации. Ребенка мучают газики.

Сыпь бледнеет, когда ребенок спокоен или спит.

Мнения педиатров разделились. Кто-то говорит, что это акне. Кто-то аллергия и прописывает фенистил и строгую диету.

Подскажите, это акне новорожденных, потница или аллергия?
Теги: акне новорождённых, аллергия у новорожденного
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-10 10:10
Здравствуйте Анна

Мое мнение, что это акне новорожденных + потница.
Анна 2019-06-10 16:26
Большое спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста:
1) может ли быть акне на животе/боках? Или там только потница?
2) нужно ли как-то лечить потницу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-10 18:17
Акне на животе и боках не бывают, а потница на лице может быть.

Потница особого лечения не требует. Необходимо соблюдать обычную гигиену и не перекутывать ребенка.