Потеря зрения и головная боль

Спрашивает: Лариса Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя мама гипертоник. Некоторое время назад стали мучать сильные головные боли, ухудшение зрения левого глаза, шум в ушах. Сделали МРТ. Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического и постишемического характера. Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия. Поясните, пожалуйста, что это значит, методы лечения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-31 09:09
Здравствуйте.

Очаги такого характера возникают на месте гибели клеток мозга в результате нарушения кровообращения мозга и, как следствие кислородного голодания клеток мозга. Изменения эти необратимы, и это не само заболевание, а последствие скорее всего многолетней гипертонии. Поэтому основное это контроль давления и по возможности стараться держать АД в рабочих для неё цифрах.

Принимать сосудистые препараты, циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды в тес. 2- мес. Мексидол, препарат, улучшающий питание клеток мозга, принимать также. По поыодснижения зрения обращайтесь к окулисту на приём для осмотра.

Здоровья Вашей маме!