Потеря аппетита, бессонница, скачки давления

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосуд. , головы, стентирование, неуточнкнная ИБС, гипотириоз.
Здравствуйте, у меня потеря аппетита, скачки давления, бессонница. Всегда начиналась такая история с февраля и до мая. В марте поставили на сердечную артерию стенд. Головокружение, скачки давления, днем бывает высокое, к вечеру сильно понижается, когда лежу. С трудом хожу. Напряжение постоянно в теле. Обр. К психиатру, назначил Вальдоксан одну таблетку и половина Каликсту., 15мг. Пью с мая м-да по сей день. Летом было более менее, спала. Сейчас, если лягу в 12, засыпаю в 2-3, и просыпаюсь в 4-5, больше заснуть не могу. Если у меня проблемы с сердцем, то возможно, хуже от приема антидепрессантов. Подскажите пожалуйста. После стентирование, пила Брилианту, сечас бросила, хочу поставить пиявки. Также пью кароксан 5 мг. Просыпаюсь ночью и во всем теле происходит какая-то скованность, тряпка, не могу расслабиться. Посмотрите пожалуйста результаты моего обследования. Не могу понять причину болезни. Всех врачей обошла, только отмахиваються, старость. Живу одна, даже кушать себе варю с большим трудом. Очень прошу посоветуйте как мне быть!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-12 14:03
Здравствуйте, Лилия.
Заключения по обследованию показывает только признаки гипертонической болезни.
Вам назначались серьёзные психотропные препараты. Какое психическое заболевание Вы лечите?
2 антидепрессанта обычно вместе не принимают.
Лидия Киселева 2021-12-13 14:38
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Назначил антидепрессанты психиатр. Была потеря аппетита, бессонница, беспокоитво. Весь день неусидчивость, может и ажиотация, я не знаю как это объяснить. Сейчас кружиться голова. Принимаю ноотропы. Начала убавлять до 1/3 каликсты, спать стала всего по 3 часа. Психиатр сказал принимать дальше. Мне в марте поставили стент на артерию сердца. Возможное заболевание связано с сердцем. Из-за короновируса невозможно попасть к кардиологу. Постоянно я принимала одну таблетку циннаризин и одну глиатилина, сейчас делаю внутривенно уколы Церобролизин а и Мексидолом вместе. Но последние два дня сильно кружиться голова. Подскажите, что мне принимать дальше. Депрессии у меня конечно нет, возможно органическое поражение центральной нервной системы (патология гипоталамуса), но я не медик. Вы читала о работе мозга статью. Качество жизни никакого.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-13 17:10
При органическом поражении головного мозга нужно одновременно лечиться у невролога и психиатра.
На головную боль Вы имеете право в виду гипертонии и органики.
Но м. б. и головная боль напряжения. Тогда помогут и психотропные средства.
Вот только смысла не вижу принимать вальдоксан с миртазапином. Эффект от вальдоксана потеряется на фоне миртазапина. И вместе 2 антидепрессанта обычно не принимают в виду усиления побочных эффектов.
Увеличьте дозу каликсты и принимайте её за полчаса до сна.
Лидия 2021-12-15 07:35
Спасибо за ответ Дороти Вячеславовна да действительно меня с утра какое-то напряжение в теле. Как только проснусь, сковывсет все тело и сна нет. Я пью каликсту 8 месяцев с Вальдоксаном, Вы писали, что ее пьют не больше 6 месяцев и сходить с нее тяжело. Как долго ее пить. Начала убавлять и спать стала на половину меньше. Способствует ли она лечению или после прекращения, все симптомы вернуться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-15 10:23
Продолжайте пить миртазапин, а вальдоксан можно убрать. Если сон будет недостаточен, то стоит рассмотреть добавление нейролептика со снотворным эффектом.
Да, при органическом расстройстве принимать психотропные средства нужно постоянно.
Лидия 2021-12-15 12:07
Доротти Вячеславовна! Спасибо Вам за ответ и рекомендации. Нет возможности попасть к врачам. Хочу уточнить постоянно принимать Каликсту? И если можно напишите какие лучше принимать нейролептики. К ним, по всей видимости, есть привыкание. Их тож постоянно принимать. Пробовала пить Тираледжен на ночь, не помог.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-15 20:08
Нет, антидепрессант принимается курсами, время от времени. При данном заболевании он не несёт основной нагрузки.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-15 20:09
В,ю какой дозе Вы принимали тералиджен и как долго?
Лидия 2021-12-15 20:31
Тералиджен принимала две недели по одной таблетки, 1/2 каликсты и 1 Вальдоксан, результат был такой же, как и без него. Доротти Вячеславовна, невролог говорил, что похоже мое заболевание на сосудистою дистонию., что органическое поражение центральной нервной., это я так предполагаю. Диагноза у меня нет, никто ничего не говорил. Почему-то летом и осенью я обходилась без таблеток. Все проходило. Антидепрессанты почему-то перестали действовать. Может быть такое, что у меня нет депрессии и антидепрессанты просто перестанут помогать совсем. Простите меня, Доротти Вячеславовна!, но я просто от безысходности не знаю, что делать. Знать бы причину моего состояния. Симптомы начинались появляться в феврале обычно, а сейчас раньше. Болезнь прогрессирует, всю оставшуюся жизнь принимать антидепрессанты очень тяжело это принимать. И сердце и печень нездоровы, да и аппетит пропадает. Очень тяжело. Очень Вас прошу, может Вам понятно мое состояние.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-15 20:58
Вегето- сосудистая дистония - это и есть невроз. К органической патологии головного мозга она не относится.
Антидепрессанты назначают не только при депрессии. Но и при тревоге и др состояниях.
Обязательно лечите сердце и печень и терапевта.
Дозу тералиджена можно увеличить до 2 таблеток.
Лидия 2021-12-15 21:19
Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам большое! Каликсту как долго можно принимать? После вашего ответа, я оживаю. Хотелось бы знать, невроз в моем возрасте поддается лечению? Очень жду от Вас хоть несколько слов. Хочеться надеяться на лучшее. Здоровья Вам и благополучия.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-15 21:58
Невроз в любом возрасте поддаётся лечению. Главное тут - внутренняя психологическая работа.
Миртазапин можно принимать 6-12 месяцев.
Спасибо за тёплые слова!
Лидия 2021-12-21 14:35
Здравствуйте, Дороги Вячеславовна! По Вашему совету, перестала пить Вальдоксан, пью сейчас 1/2 каликсту 15 мг. Она дает сон только на 1-1, 5 часа. У меня полная бессонница. И до употребления антидепрессантом был плохой сон, а сейчас его совсем нет. У меня, наверное, лекарственная зависимость от препаратов. Сегодня, не могла уснуть и выпила одну т., Фенибута, спала от него, но весь день была ужасная слабость, дискомфорт. Хотела его попить, но опять таки при отмене сильная зависимость. Антидепресанты не помогают, пила я их вместо снотворного, больше и не хочу пить. Подскажите, как мне лучше отойти от них. Со сном большая проблема. Соседка дала таблетку Родедорма, после него выспалась и чувствовала себя хорошо. Но его в Самаре нет. Депрессии у меня нет, а вот со сном проблемы. Если сможете проконсультируйте меня, как избавиться от лекарственной зависимости.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-21 19:24
Радедорм - это транквилизатор, он не лечит, а только успокаивает на время действия таблетки. Попробуйте увеличить дозу миртазапина и пейте его на ночь.
2 таблетки тералиджена вы продолжаете принимать?
От какого препарата у Вас зависимость?
Лидия 2021-12-21 19:55
Зависимость от Вальдоксан а, наверное. Сплю по 1,5 часа. Да хочу и Миртазапин бросить, с мая принимаю, а симптомы все те же. Может они от депрессии и помогают, а у меня или сосудистое или от атеросклероза совсем нет сна. Если сейчас не брошу, прийдется пожизненно принимать и постоянно добавлять. Подскажите, пожалуйста, как отойти от Миртазапина. Тералиджин я добавляла, он почти не действует. От каликсты какой-то искуственный сон, еле встаешь, совсем разбитая. Тревога у меня сейчас полностью отсутствует, да ее и не было. От бессонницы и нервная система здала. Я совсем перестала естественно засыпать. Как у наркомана, лекарственная зависимость, как с нее сойти?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-21 20:24
Вальдоксан не вызывает привыкания и зависимости.
Миртазапин попробуйте увеличить. Тералиджен по 2 таблетки пьёте?
Лидия 2021-12-21 20:52
Спасибо за ответ, Дороги Вячеславовна! Хочу бросить и Миртазапин пить, все равно он не лечит. Вы, вначале писали, что Миртазапин пьют 6 месяцев, я пропила 8 месяцев и все симптомы вернулись. Мне, что его пожизненно пить, добавлять дозу. Если бы я знала причину такой бессонницы. Ни один врач, не может мне ответить на этот вопрос, напишут кучу таблеток и на этом все. Диагноза нет и слушать никто не хочет жалобы. Вы, сами знаете, таблетки не лечат. И причину болезни никто не озвучил. Ложусь спокойно спать, без проблем, а голова не спит. Какой-то участок мозга не работает, А какой. Летом, невроз проходит, но со сном, всегда у меня было неважно, а теперь, лечусь и не сплю совсем.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-22 18:05
Диагноз у Вас есть. Узнайте его у своего психиатра. Ни один врач не назначит лекарство, тем более рецептурный психотропный препарат, без установленного диагноза. Потому что это уголовное дело.
Что Вам даёт лето, чего нет зимой?
Лидия 2021-12-22 18:59
Спасибо Доротти Вячеславовна, за ответ и терпение по отношению ко мне. Сама себе надоела. Сегодня весь день нет аппетита, на еду отвращение какое-то. А наш психиатр, сказала ей симптомы, она выписала Вальдоксан для сна, затем сменился психиатр, я ему сказала, что у меня есть каликсту, вот он назначил дополнительно 1/2 каликсты, затем пошла через месяц, сна нет. Назначил Тераледжен. От него мне совсем нехорошо, аппетит пропадает, голова кружиться. Основная причина конечно, сосудистое и атеросклероз. От недосыпания психика страдает. Принесла заключение МРТ головы, ЦДК сосудов головы и шеи, не стали смотреть, не их профиль. Стентироаание артерии сердца делали, пью кучу таблеток, еще антидепресанты, желудок не принимает столько лекарств. Ноотропы, сосудистые ит. д. Доротти Вячеславовна, вчера купила 5 НТРкапсулы гидрокситриптофан, улучшает выработку мелатонина. 50мг., выпила на ночь одну капсулу, спала получше, но аппетит еще больше пропал. Хотела спросить, можно его пить с Каликстой.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-22 21:23
С антидепресантом триптофаносодержащие средства не желательны, т. к. могут повысить риск развития серотонинового синдрома. Но есть врачи, кт не против такого сочетания.
Посоветуйтесь со своим доктором. Тем более, если Вам это вещество помогает.
Лидия 2021-12-22 23:00
Большое спасибо за ответ! Доротти Вячеславовна! К врачу сейчас нет возможности попасть. Подскажите, если я пью 1/2 15 мг. Каликсты и 50 мг. 5 НТР гидрокситриптофана, не разовьеться синдром. Утром сердце беспокоило сильно, после этой капсулы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-23 08:56
Сложно сказать. Я не назначаю вместе триптофан с антидепрессантами. Посоветуйтесь с др психиатром, кт применяет эти средства вместе.
Лидия Киселева 2021-12-23 18:37
Благодарна Вам за все ответы. Если сможете, ответьте еще на один. Как отойти от каликсты, я принимаю 1/2 таблетки, 15 мг. Сон она совсем не дает. Я почти совсем не сплю. И какой препарат можно принимать на время отвыкания. Сна нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-24 10:33
Сделать это амбулаторно оч непросто. Лучше начать со стационара. Но это точно не сделать по переписке. Лекарственная зависимость - это непростая проблема, и требует длительного и комплексного лечения.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-24 10:33
Лидия, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.