Потеря аппетита, бессонница, скачки давления

Спрашивает: Лидич
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Дисцикулярная энцефалопатия, Атрофические изменения полушарий мозга.
Здравствуйте, у меня дисцикулярная энцефалопатия. И атрофические из прения полушарий мозга. Начиная с января пропадает аппетит, появляется бессонница и скачки давления,. Лечилась цераксоном 10 капельниц, затем мексидолом внутривенно 15 дней, 15 таблетками. 7 сеансов прошла иглоукалывание. Во время лечения и сон и аппетит восстановился. После прекращения лечения появилась тревожность, аппетит длительно, но восстановился, а сон-засыпаю самостоятельно в 12-1 ночи и просыпаюсь в 5-6 часов и больше не хочу спать и появляется тревожность и весь день скачки давления и скачет пульс. Депрессии при этом никакой нет. Просто физически тяжело, головокружения, неустойчивая походка. Хотела спросить вашего совета могу я про лечить бессонницу и нервное напряжение фенозепамом и какой дозе его принимать, советы психолога не нужны. Живу одна, все в жизни устраивает. Занимаюсь общ. Работой, домашними делами, когда высплюсь при помощи фенозепама. Пью не часто, но 1/2, когда просыпаюсь в5 и пью чтоб доспать. Очень Вас прошу ответить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2020 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-30 17:41
Здравствуйте.
Феназепам хорошо успокаивает, но его нельзя принимать больше 10-14 дней. Иначе возникнет привыкание и лекарственная зависимость. А что Вы будете потом делать, как поправлять сон.
Бессонница имеет причины. И в Вашем случае она связана с неврологическим и психиатрическим диагнозами. Поэтому нужно очно обращаться к неврологу и психиатру в очном порядке и начинать принимать именно то, что будет рекомендовано данными специалистами.
Заочно оценить психическое состояние невозможно, нужно непосредственно видеть человека. Могу предложить видеоконсультацию.
Лидич 2020-04-02 09:20
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ! Я была у психиатра. Он мне назначил антидепрессанты Селектру и на ночь Тераледжин. Депрессии у меня нет, но назначают по шаблону всем подряд. Тераледжин по принимала три дня, не понятный какой-то препарат. Я и с ним просыпалась в 5 утра и не могла больше заснуть. В данное время принимаю таракан и менструации Кватера. Аппетит восстановился, засыпаю самостоятельно, но просыпаюсь рано, иногда рассаду глицинвыпью настой Валериана и могла немного поспать. Сегодня хуже стало. Уснула в час, проснулась в 4, в голове тревожности нет, а все тело зажато-как-то. Выпила 1/2 фенозепама, немного уснула. У меня это неврологического характера. Пока делали капельницу с Цероксоном, все было хорошо. Невролог ничего не назначает, разводит руками. Ноотропы два месяца получала, что еще, говорит не знает. Подскажите, что за видео консультация? Можно ли ее провести по Вайберу. И сколько это будет стоить. У меня только телефон, нового поколения. В общем не представляю, как дальше быть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-02 19:37
Скайп можно закачать в любой телефон.
Зажатость в теле - это и есть проявление тревоги на телесном уровне.
Антидепрессанты назначают не только при депрессивной симптоматике, но и тревожных расстройствах.
Что за таракан и менструацию Вы принимаете, уточните пожалуйста.
Лидич 2020-04-03 07:34
Извините за ошибки! Принимаю Танакан и микстуру Кватера. У подруги была депрессия, три года принимает антидепрессанты Каликстру и никак не может с нее сойти. Хотелось бы обойтись без антидепрессантов. Очень признательна, что вы ответили. Помогите, как можете или советом или как.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-03 19:51
Танакан и м-ра Кватера - это растительные препараты. Вряд ли от них стоит ждать какого-то эффекта.
Если не хотите принимать антидепрессанты, делайте упор на психотерапию - внутреннюю психологическую работу со своими установками.
Лидич 2020-04-04 06:27
Благодарю за ответ! Пытаюсь проводить внутреннюю работу над собой. Но присутствуют физические недуги. Сегодня удалось немного поспать применяя фенозепама, сна совсем не было. Начала болеть левая сторона головы, вокруг уха., возникает головокружение. В общем тяжеловато физически. Хочу сходить на дачу, как получиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 21:43
Проводить внутреннюю работу над собой невозможно. Невротические расстройства - это психологическая защита человека от неприятной для него информации или положения дел в его жизни на настоящий момент. Поэтому нужна объективная информация от специалиста.
Физические недуги - это следствие неправильного мышления, а не наоборот.
Лидич 2020-04-04 22:18
У меня присутствуют физические недуги. Пью мексидолом и все проходит на время. Других причин нет. Надо правильно подобрать мед. Препараты. Разговоры не помогут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 23:31
Если мексидол снимает данные явления, то "разговоры" точно помогут)
Лидич 2020-04-05 10:59
Аппетит более менее восстановился, тревога, скованность ушла. Остался плохой сон. Засыпаю сама, но просыпаюсь, то в 4,5,6. мыслей плохих нет, что не усну и т. д. Вот Если-бы Вы могли ч то либо посоветовать наладить сон, то я очень была бы вам благодарна, . А то при всех расстройствах рекомендуют психолога, а у меня плохой сон. Раньше днем могла соснуть, а сейчас не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-05 18:19
В связи с чем не можете поспать днем? Попробуйте перейти на ночь на препараты длительного действия: нейролептики или антидепрессанты с выраженным седативным эффектом.
Лидич 2020-04-05 19:03
Уважаемая Доротти Вячеслава! Мне не надо поднимать настроение, оно у меня в норме. Просто сон никак не восстановиться. Попробую ноотропы попить и траквилизатор. Я знаю, кто принимал антидепрессанты, те их постоянно принимают, не могут без них. А меня моя жизнь устраивает. Интересная и дача есть и общ. . Работа, но вот сон пропадает, Что-то неврологическое, не могу понять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-05 19:26
Я про настроение ничего не говорила. Если Вы про антидепрессанты, то они назначаются при разных состояниях.
Ноотропы и транквилизаторы - это препараты противоположного действия, что Вы хотите долбиться этим?
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Лидич 2020-04-05 20:05
Очень подробно все изложили., спасибо. Не пью совсем лет 20. наркотики не пробовала. До 45 употребляла спиртные напитки. С мужем развилась, достаток был и иногда даже злоупотребляла. Ежегодно начиная с января такая история. После ноотропов месяца через два все проходило. Никогда не принимала антидепрессанты. Фенозепам редко по 1/2, когда бывало выспаться надо. А так травы. Сон при гипотириозе вообще плохой и холестерин у меня постоянно до 10. Ела очень много сладкого, печеного. Считала, что это такое состояние от повышенного холестерина. Пропадал аппетит, ела очень мало и все как-то востанавливалось. А в этом году затянулось. Боюсь принимать и антидепрессанты и нейролептики. Возраст 68, может после отмены, сон вообще не восстановиться. Так и прийдется пожизненно принимать их. Вот такой у меня страх. И не хочеться к фенозепама привыкать. Простите за длинный текст. Но уж очень хочеться чтоб кто нибудь помог. Была и у платных, дорогих неврологов, потратила кучу денег. Накупила и антидепрессантов и Тераледжин, амитроптилин, санопакс, фенибут. Попробовала, не подходят. Совсем личность меняется, ощущаешь себя в не реальности. Не хочеться пить и привыкать. Попробую комплексно ноотропы по схеме, терапевт назначил и 14 дней фенозепам на ночь по одной. И не знаю что даст в итоге фенозепам. Если сможете, ответьте еще раз. Просто не знаю, как быть. Чувствую, что вы хороший доктор и человек, плохо что далеко. А то я бы пришла на прием. Но сейчас с деньгами не очень. На пенсии. Поэтому очень благодарю за бесплатную консультацию и время потраченное на меня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-06 01:06
Если не хотите опираться на препараты, то сделайте упор на психотерапию.
Рада была чем-то помочь, обращайтесь еще.
Лидич! 2020-04-06 08:04
Спасибо уважаемая, Доротти! Терапевт назначила лечение. Цероксон Саше 30 дней, Цитофлавин капельно 10 дней, кортексин 10 дней, на ночь по 1/4 фенозепама. Попробую и при меню Ваш совет. Рада, что имею возможность общаться с таким человеком, как Вы! Если прокомментируете такое лечение, буду признательна Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-06 17:22
Лечение назначено терапевтом. И кроме феназепама там никаких психотропных препаратов нет. Цель их назначения и выставленный диагноз мне неизвестен. Поэтому я не знаю данных лекарств и лучше проконсультироваться на счет них у своего врача.
Феназепам можно принимать не более 10-14 дней в связи с риском привыкания.
Лидич 2020-04-07 14:11
Уважаемая Доротти Вячеслава! Вчера лечилась по рекомендации терапевта. От кортексина пошла такая тревожность, места не могла найти. На сегодня оставили один препарат Цитофлавином капельно., прошло 2 часа после капельницы, пока нормально. Пробую обходиться без фенозерама, как получиться. Еще начала пользоваться пр., Нервохель гемоопат., пробую все. Просто невыносимо ежедневно выдерживать болезнь. Нужны ноотропы при таком состоянии, не знаю. От тяжелых привыкание. Очень жду от Вас ответа. Если будет у Вас возможность, дайте ответ. Походила по врачам, и чувствую безразличие и стандартный набор лечения мед. Препаратами. Хотела у Вас спросить. Лечиться ли такое мое заболевание гипнозом. На сайтах есть такие предложения, дороговато конечно, и не факт что улучшеться состояния. Прошу прощения, что пользуюсь вашей добротой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-07 19:24
Гипноз может помочь в самой начале лечения, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненнозначимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это болото и нам нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас от туда.
Лидич 2020-04-07 19:54
Спасибо за пояснение. Хочется вылечиться. Нету у меня никаких тревог, обид, есть вера в себя. Не виду праздный образ жизни, постоянно в делах. Просто поизносилась нервная система, возраст. Всю жизнь проработала. Была конечно погрешность, но это было двадцать лет назад. Просто не с чем идти к психологу. Ни антидепрессанты, ни транкв, не помогут. А что делать. Сегодня после капельницы, терплю, занимаюсь дом. Делами. Вечером гуляла, стиснув зубы, иду ноги ватные, голова тяжелая, хоть голова не кружилась после капельницы. Все воспринимаю, паники нет. Но очень тяжело, не знаешь, что делать дальше. Утром обязательно зарядка, и все дела. Живу одна, 17 лет назад умер сын в 25 лет-зл. Опухоль мозга. Смирилась, человек верующий, тот путь все пройдем. Родственников рядом нет. Но я на этом не зациклена. Спасибо Вам за все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-07 21:13
Если в лекарства Вы не верите, а к психологу идти не с чем, то как я могу Вам помочь, да еще и в формате переписки? Озвучьте, пожалуйста, какую задачу Вы ставите для меня?
Лидич 2020-04-08 08:58
Доротти Вячеслава! Вам спасибо, что отвечаете! Вы, бы знали, как я жду Ваши ответы. Вы и так много для меня сделали. Ваши ответы уже есть лечение. Терапевт назначила 3 ноотропы, я начала их принимать, а не знаю нужны ли они мне. У меня нервоз стал выражаться сильнее. Назначила врач у которой стаж работы всего 2 года. Я всему доверяю, но я не медик. А Вам я доверяю, вы профессионал. Конечно, если бы я смогла попасть к Вам на прием, другое дело. Доротти Вячеслава! Я прошу Вас подскажите, с чего мне сейчас начать при моем заболевании в первую очередь. К какому врачу обратиться и какое мед. Препаратами можно пролечиться. Ноотропы не подошли, сейчас делаю капельно цитофлавин, две капельницы проделали. Беспокойство проходит, через два часа усиливается. Надо мне им лечиться или нет, не знаю. Задачи перед Вами, я не могу ставить. Просто прошу у Вас помощи. Потратила кучу денег и на врачей и на лекарства, а проблемы остались. Живу на пенсию в 15т. р. какие были отложены средства и те кончаються. И не знаю, как быть. И не лечиться нельзя, очень тяжело. Да еще эта изоляция в г. Самаре, никуда не пойдешь. Помогите пожалуйста советом, я просто не вижу выхода и на все согласна! Будьте добры! Ответьте, пожалуйста, очень жду.
Лидич 2020-04-08 09:05
Доротти Вячеславна! А какой еще есть формат общения с Вами! У меня есть телефон и планшет. Зарегистрирована на Вайбере и Скайпе. Может есть какая-то платная консультация с Вами. Подскажите.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 17:00
Ноотропами невроз не вылечить. Данные препараты нужны при нарушениях метаболизма головного мозга, это неврологическая патология и к невротическому расстройству не имеет никакого отношения.
Цитофлавин - это витамин группы В. Хуже не будет, но тревогу, эмоциональную неустойчивость, вегетативные проявления, бессонницу и др проявления невроза он не уберет.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 17:02
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Лидич 2020-04-08 20:13
Спасибо за ответ. А я только по номеру телефона скайп набираю. Если смогу позвонить по скайпу. То напишу Вам. Доверилась терапевту, оказалось, что при моем растройстве нельзя ноотропы принимать. Второй день выйти из дома не могу. Голову давит, ноги ватные, качает. То хоть могла ходить. Сейчас конечно и денег особо нет. Много лекарств ненужных накупила. На консультации ходила. Иглотерапию принимала. А воз и ныне там. И последний вопрос. Вы можете назначить медикоментозное лечение. У меня все таки физические недуги. Беспокойств никаких, проблем нет. А вот голова кружиться, тяжелая, выйду на улицу ноги ватные, чувство, что упаду. И на псих. Атаки не похоже, постоянное недомогание. Глицин рассосались на время отпустит. Засыпаю самостоятельно. Но просыпаюсь в 4-5. последнее время глицин рассосу травки попью и дальше немного подремлю. А после капельниц, ничего не действует. Состояние ухудшилось. Вот я Вам про симптомы рассказала. Консультировать легче будет. Всего Вам доброго.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 01:22
Да, конечно. Я выписываю рецепты и посылаю их письмом.
Всегда можно остановиться только на медикаментозной терапии.