Постоянные отеки пальцев рук

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД, шейный остеохондроз
Здравствуйте! Такая ситуация: примерно после того, как я закончила кормить грудью (ноябрь 2020) стала замечать, что начали отекать пальцы рук. Говорю про грудное вскармливание, потому что после его завершения вернулись проблемы со здоровьем, которые были раньше. А отеки стала замечать по кольцам, пальцы были как наплывшие, тяжело кольца было снимать. Сначала связала отеки с тем, что за время ГВ набрала лишний вес в 8 кг. Обращалась к врачам, прошла обследование на почки, сердце, узи сосудов конечностей и шеи. По почкам на узи сначала нашли камень 0.3 см, на втором узи через месяц сказали ничего нет. Биохимический анализ (мочевина, мочевая кислота, креатинин) в норме. Но также сказали, что даже если и есть камень, он таких отёков не даёт. При обследовании сердца патологии не выявлено, по сосудам также всё в норме. Обращалась к эндокринологу, было назначено лечение для восполнения дефицитов витаминов. По щитовидной железе ТТГ всегда в пределах 2-2.5, Т4 и Т3 свободные в норме, есть два узла до 8 мм. Начала заниматься дома, на фоне лечения ушёл набранный вес в 8 кг, сейчас 68 кг, рост 165. Но даже когда вес был больше, отеков не было, кольца носила спокойно, после прекращения ГВ всё началось. Так как у меня давно повышен АСТ (45) и холестерин (5.76), было назначено дуоденальное зондирование, нашли лямблий, объяснили что отеки могут быть из-за них, прошла лечение - изменений никаких в плане отеков. Уже не знаю куда обращаться и что с этим делать. Ибо раньше такого не было. Анализы крови, биохимический, развернутый, гормоны - всё в норме. Подскажите, пожалуйста:
1) в чем ещё может быть причина отеков пальцев рук?
2) может ли это быть какая-то проблема с обменом веществ и что можно с этим сделать?
3) подскажите, как я могу справиться с этой проблемой? Спасибо! Из хрон. Заболеваний - вегето-сосудистая дистония, шейный остеохондроз, который также часто обостряется после прекращения ГВ.
4) может ли остеохондроз давать такие непреходящие постоянный отеки?
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Отёк пальцев рук это не флебологическая патология. Варикоза на верхних конечностях не бывает. Я вам к сожалению ничем помочь не смогу! Да возможно это ннврологические симптомы или что то ещё. Это не моя компетенция.