Отеки пальцев рук
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холецистит. Гастрит.
Добрый день! Подскажите пожалуйста! 5 месяцев назад были вторые роды с помощью кесарево. И вот до сих пор отеки на пальцах. Почки норма. Анализ крови норма. За исключением мочевая кислота на верхней границе. Узи щитовидной железы норма. Во время беременности второй поставили гепотериоз (пила гармон) но сказали отклонения небольшие. Знаю что проблемы с щитовидной железой тоже вызывают отеки. Не могли бы вы посмотреть анализы. Норма или нет? T3 свободный 4.1 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 11.01
пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 0.889
мЕд/л 0.4 - 4.0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 20:31
Здравствуйте, Анна.
Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны, повода для беспокойства нет.
Уточните, Вы принимаете таблетированный гормон щитовидной железы сейчас? Если нет, то когда прекратили его приём (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анна 2019-08-17 06:30
Добрый день! Спасибо за ответ! Прекратила около 6 месяцев назад прям перед родами. Т ё отеки из за щитовидной железы можно исключить. Просто мануальный терапевт сказал что у меня на спине зоб. И сказал видимо проблемы с щитовидной железой. Решила проверить для себя, чтобы исключить ее сразу.
эндокринолог 2019-08-17 09:50
Да, отёки из-за щитовидной железы можно исключить.
По состоянию спины состояние щитовидной железы определить невозможно, "зоб на спине" -- это глупости.