Постоянное щекотание, першение в горле

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, гастродуоденит, фарингит.
Здравствуйте! Уже полтора года меня беспокоит неприятное ощущение в горле – першение, щекотание, позыв к кашлю, желание откашляться. Кашель сухой и желание кашлять усиливается, по моему, после смены положения. Также при кашле проглатываю слизь. Данная проблема возникла после перенесенного в сентябре-октябре 2019 г. назад ОРВИ и не проходит до сих пор. Из диагнозов врачи ставили фарингит, ларинготрахеит. Рентген носоглотки показал: киста в левой гайморовой пазухе. Терапевты, ЛОР и пульмонолог назначали такие препараты, как коделак бронхо, омнитус, ренгалин, суприма бронхо, аллервит, исла, секстафаг и пр. Однако, к сожалению, никого результата они не принесли. В итоге после осмотра, обследования и приема лекарств ЛОР и пульмонолог развели руками и направили к гастроэнтерологу (ГЭРБ?). Были пройдены рентген желудка, ФГДС. Данные обследования выявили: гастроптоз как проявление висцероптоза, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит. Гастроэнтеролог назначил ганатон, гевискон, рабепразол, которые эффекта не принесли. Иммуноглобулин IgE в норме. Аллерголог сказал: признаков аллергии нет, назначил ингаляции беродуалом, порекомендовал сдать кровь на хламидии и микоплазму, но акцентировал внимание на постназальном затеке и опять направил к ЛОР (по новому кругу).
УЗИ щитовидной железы, сердца каких-либо патологий не выявили. Также сделал КТ грудной клетки – инфильтративных изменений в легких не выявлено. КТ челюстно-лицевой области: утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных синусов, присутствует одонтогенный фактор; риногенная киста левого верхнечелюстного синуса. Таким образом, точная причина данного состояния не выяснена. Чем тогда может быть вызвана проблема, может, что-то с бронхами или трахеей? Во время кашля всегда появляется слизь, она не выходит, сглатывается. Очень прошу Вас дать рекомендации по обследованию, лечению и избавлению от данной проблемы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-12 22:45
Совместная патология всегда сложна ииндивидуальна. Улучшить местный иммунитет лекарствами затруднительно. Что в Вашей жизни не так: мало движения? Недостаточное потребление воды? Масса тела? Голосовые перегрузки? Отсутствие вакцинации?
Альберт 2021-06-13 10:21
Вес нормальный - 80 кг при росте 186 см. Образ жизни малоподвижный. Иммунитет не очень крепкий. Воду употребляю достаточно. Вышеописанная проблема, конечно, снижает уровень жизни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-13 14:56
Отсутствие вакцинации? Голосовые перегрузки?
Альберт 2021-06-13 18:49
Голосовых перегрузок нет. Вакцинацию давно не проходил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-13 21:34
А вакцинация это убеждение или никто из коллег не советовал?
Альберт 2021-06-15 09:16
Скорее убеждение. Полтора года мучаюсь с этим горлом, столько врачей обошёл, и никто ничего не знает и не может. Вот такая у нас медицина.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-15 12:36
Есть состояния, которые скорее всего можно отнести к функциональным нарушениями, а не к болезням. Имеется гастроптоз как проявление висцероптоза, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит, утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных синусов, присутствует одонтогенный фактор; риногенная киста левого верхнечелюстного синуса. Таким образом, точная причина данного состояния выяснена и слизь идет именно из-за носа и желудка. Назначение антибиотиков не оправдано. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки в режиме дня и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка и ковида сейчас в качестве зарядки для иммунной системы.
Отсутствие достаточного движения сейчас приведет к метаболическим болезням типа сахарного диабета и подагры в будущем.
Медицина неплохая, как правило соответствует народным ожиданиям)
Альберт 2021-06-17 14:07
Спасибо за подробный ответ. А при гломерулонефрите можно делать вакцинацию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-17 20:56
Да, вакцинация необходима и возможна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-18 08:03
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!