Постоянное нервное напряжение и социофобия

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Т3-токсикоз. Сейчас гормоны в норме, и есть предположение, что развился он на фоне сильного невроза, также остеохондроз.
Здравствуйте, хотелось бы услышать совет доктора по моему состоянию. Моя история, постараюсь как можно короче. В сентябре 15года мы с с ребенком приехали с Адлера домой и на второй день к вечеру мне стало плохо. Упало давление 50 на 20, все поплыло перед глазами, сознание не теряла, было трудно дышать. Вызвали скорую, дали глицин и сделали литическую смесь, сказали адаптация организма после отдыха. На следующий день к вечеру все повторилось, но уже скорую не вызывали. И начались хождения по врачам. Делали узи почек, органов малого таза, брюшной полости, МРТ гол. Мозга, щитовидной железы, сердца, анализы крови - ничего серьезного не находили, но у меня было давление 80 на 50, постоянно все плыло перед глазами, ужасная слабость. При осмотре неврологом было сказано, что я очень эмоциональная, что сильно повышены все рефлексы (молоточком проверяли). Советовали делать упражнения: сильно напрячься и расслабиться, а я не могу напрячься, т. к. постоянно в нервном напряжении, а расслабиться не могу. Капали в вену мексидол, кавинтон, бетагистин в табл, беллатаминал на ночь, вит б6 в мышцу. Вроде бы было лучше, только иногда расплывчатость перед глазами присутствовала. А примерно через полгода, на работе случилась паническая атака, это я сейчас знаю как называется это состояние, а тогда мне казалось, что я схожу с ума. Ужасное сердцебиение, распирающее чувство в затылке, дрожь в руках и слабость в ногах. Все это произошло во время регистрации (я работаю в ЗАГСе), я смогла тогда взять себя в руки и провести регистрацию, причем со стороны, как мне сказали я выглядела абсолютно спокойной. После, когда пришла домой, просто свалилась без сил, как-будто душу из меня вынули, такая была не усталость, а опустошенность что-ли. Но теперь я даже просто выйти в зал где идет регистрация не могу, хотя прошло уже полгода. Становятся ватными ноги, тахикардия, я понимаю, что это психика, и я специально выхожу к людям, стараясь себя успокоить, но не могу контролировать это состояние. Иногда такие приступы бывают (но более легкие), когда общаюсь с человеком и немного волнуюсь. Очень устала от этого состояния, это мешает моей работе работе, я умом все понимаю, вот только не могу контролировать это состояние. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Еще мучает расплывчатость перед глазами, но Бетасерк, тагиста, батагистин - не помогают, т. к. наверное это от нервов.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-30 13:37
Здравствуйте, Наталья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Наталья 2017-01-30 13:42
Спасибо, очно, кажется, в нашем городке нет возможности посещать доктора, сколько стоит сеанс общения по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-30 14:01
Стоимость часовой консультации или сеанса терапии по скайпу - 2000р. Оплата на карту СБ РФ. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Надумаете, пишите туда, договоримся о точном времени.