0

Постоянное нервное напряжение и социофобия

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Т3-токсикоз. Сейчас гормоны в норме, и есть предположение, что развился он на фоне сильного невроза, также остеохондроз.
Здравствуйте, хотелось бы услышать совет доктора по моему состоянию. Моя история, постараюсь как можно короче. В сентябре 15года мы с с ребенком приехали с Адлера домой и на второй день к вечеру мне стало плохо. Упало давление 50 на 20, все поплыло перед глазами, сознание не теряла, было трудно дышать. Вызвали скорую, дали глицин и сделали литическую смесь, сказали адаптация организма после отдыха. На следующий день к вечеру все повторилось, но уже скорую не вызывали. И начались хождения по врачам. Делали узи почек, органов малого таза, брюшной полости, МРТ гол. Мозга, щитовидной железы, сердца, анализы крови - ничего серьезного не находили, но у меня было давление 80 на 50, постоянно все плыло перед глазами, ужасная слабость. При осмотре неврологом было сказано, что я очень эмоциональная, что сильно повышены все рефлексы (молоточком проверяли). Советовали делать упражнения: сильно напрячься и расслабиться, а я не могу напрячься, т. к. постоянно в нервном напряжении, а расслабиться не могу. Капали в вену мексидол, кавинтон, бетагистин в табл, беллатаминал на ночь, вит б6 в мышцу. Вроде бы было лучше, только иногда расплывчатость перед глазами присутствовала. А примерно через полгода, на работе случилась паническая атака, это я сейчас знаю как называется это состояние, а тогда мне казалось, что я схожу с ума. Ужасное сердцебиение, распирающее чувство в затылке, дрожь в руках и слабость в ногах. Все это произошло во время регистрации (я работаю в ЗАГСе), я смогла тогда взять себя в руки и провести регистрацию, причем со стороны, как мне сказали я выглядела абсолютно спокойной. После, когда пришла домой, просто свалилась без сил, как-будто душу из меня вынули, такая была не усталость, а опустошенность что-ли. Но теперь я даже просто выйти в зал где идет регистрация не могу, хотя прошло уже полгода. Становятся ватными ноги, тахикардия, я понимаю, что это психика, и я специально выхожу к людям, стараясь себя успокоить, но не могу контролировать это состояние. Иногда такие приступы бывают (но более легкие), когда общаюсь с человеком и немного волнуюсь. Очень устала от этого состояния, это мешает моей работе работе, я умом все понимаю, вот только не могу контролировать это состояние. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Еще мучает расплывчатость перед глазами, но Бетасерк, тагиста, батагистин - не помогают, т. к. наверное это от нервов.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Начало приёма флуоксетина Страдаю тревожно-дерессивным расстройством около 4 лет,...
Невростания или невроз У меня такая проблема, пол года назад у меня было подозрение...
Постоянное нервное напряжение У меня после стресса начались сильные навязчивые мысли...
Апатия, чувство непроходящей усталости от жизни Год назад я пролечилась от постравматического...
Социофобия, ОКР, невроз Врач. Мне уже 16 лет. А я боюсь вскоре устраиваться и ходить...
Слабость в теле Пропила у же свом антидепоесанты три месяца как а пила год! Симптомы...
Испуг после аритмии У меня с молоду ещё аритмия. Пью постоянно лекарство. Но с того...
Тошнота и страхи У меня вот такая проблема в 2011 году получил закрытую ЧМТ, ничего...
Онемение тела Меня беспокоят постоянные онемения разных частей тела. Начну с того,...
Нервоз, постоянная слабость Состояние очень плохое всё трусится, колит и болит. Пила...
Панические атаки нервное состояние У меня проблема следующего характера. Мучаюсь лет...
Тревожное -депрессивное расстройство Помогите, не знаю что делать лечилась у невролога...
Дипрессия опять возвращается Лечила дипрессию средней тяжести у психиатра, прописывали...
Приступы плохого сомочувствия Здравствуйте, скажите пожалуйста что мне делать меня...
Фобии, беспречинный страх У меня тревожно - фобическое расстройство с паническими...
Помогите найти решение проблемы. ВСД. Невроз, Па Все началось после болезни и длительного...
Сильное эмоциональное напряжение Недавно у меня появилась проблема, даже не знаю как...
Это депрессия? Как выйти из этого состояния Доктор! Два года как вышла на пенсию....
Как заменить правильно препарат У меня диагноз гтр. Так как врач в отпуске хочу получить...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-30 13:37
Здравствуйте, Наталья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
0
Наталья 2017-01-30 13:42
Спасибо, очно, кажется, в нашем городке нет возможности посещать доктора, сколько стоит сеанс общения по скайпу?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-30 14:01
Стоимость часовой консультации или сеанса терапии по скайпу - 2000р. Оплата на карту СБ РФ. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Надумаете, пишите туда, договоримся о точном времени.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос