Начало приёма флуоксетина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, страдаю тревожно-дерессивным расстройством около 4 лет, 4 года лечение было-золофт в дозировки 100 мг, стабильность в состоянии достигнута не была, оставалось постоянное напряжение и как следствие рабочий день отнимал все силы, и единственным желанием было прийти после работы, выключить свет и спрятаться под одеяло (примерно так прошло 4 года, почему примерно, потому что я за мужем, 3 детей, и конечно дела по дому ни кто не отменял, но вот какие то походы в гости, на прогулку, в кино сошли на НЕТ) было принято сменить антидепрессант, сейчас 14 день приёма флуоксетина, первое что вернулась это ТРЕВОГА, есть какая то активность, но без настроения, и опять же это уходит опять в тревогу и ажиатацию. Прием начат с "прикрытием"- феназепам 0.5 2 раза в сутки, подскажите пожалуйста это нормально для этого препарата, активность потом немного " стихнет ", или в такой активности и держит этот препарат?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-20 15:16
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Ольга 2021-11-20 15:22
Какова цена занятий психотерапии по скайпу? И иногда без этого "костыля" просто нет сил встать и двигаться дальше, по этому и хочется сначала подобрать "костыль" что бы пойти решать свои проблемы дальше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-20 16:08
Тогда можно сначала полечиться у психиатра.
Да, я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой)