Постоянное чувство тревоги

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Елена Николаевна. Хотелось бы с Вами обсудить мою проблема. У меня постоянное чувство тревоги, паника, стрессы. Я переживаю по любому поводу. В этом году я заканчиваю школу, на нервной почве скинула 10 кг уже. Нет сил уже что-то делать, слабость. Я боюсь, что родители узнают о том, что я курю, или они прослушают мой телефон. Помогите, что делать и как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2021 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-06 13:05
Здравствуй, Маша!
Надо выяснить конкретные причины беспокойства.
Первую причину я уже поеяла- родители узнают, что ты купишь. А куришь ты, чтобы сбросить ощущение тревоги? Но раз ты ещё и похудела на 10 кг<div, То курение точно не помогает избавиться от стресса. Курить надо бросать, оно приносит однозначно вред для твоего растущего организма.
Усталость может возникать по многим причинам, не обязательно из-за стресса. Возможно, не хватает витаминов, или сна, отдыха.
Сколько ты спишь? Сколько времени тратишь на уроки? Ходишь ли гулять? Как отдыхаешь?
Маша 2021-01-06 13:23
Сплю я часов 7-8, когда как получается. Уроки я делаю с 8 утра до 11 вечера, делая перерывы на еду. Гулять я хожу только по выходным, вечером. Сейчас я практически не отдыхай. Причинами может быть то, что постоянные скандалы дома, поступление, я боюсь что-то сделать не так, боюсь, что родители будут меня ругать
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-06 23:12
Маша, а до не этого ты тоже боялась сделать что-то не так и что родители будут тебя ругать?
Даша 2021-01-07 08:45
Нет, раньше такого не было
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-08 14:26
А скандалы по поводу тебя или это ссоры мамы и папы? Они всегда были или только сейчас?
Маша 2021-01-09 13:00
Извините, там предыдущее сообщение было от Даши, это я просто опечаталась и не заметила.
Ссорятся они по своим причинам, а так же дедушка с бабушкой, и поколение на поколение. Ссоры были и раньше, но не такие.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-13 06:27
Маша, не надо бояться, что родители будут ругать, делай все как обычно, не паникуй понапрасну. Не стесняйся просить совета, помощи у родителей. К тому же, за что родители будут тебя ругать, если нет повода. Живи как обычно, готовься к поступлению, давай себе возможно отдохнуть, подышать свежим воздухом.
Старайся абстрагироваться от скандалов родных. Настройся на поступлении, готовься и не забивай голову другими волнениями. Удачи тебе!