Постоянная изжога

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, почти каждый день после еды появляется изжога, уже на протяжении полугода точно. Сода иногда помогает, но иногда нет, раньше принимала таблетки от изжоги, но они уже не действуют. Что это может быть? Спасибо за помощь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 08:23
Здравствуйте, Марина! Изжога характерна для такого заболевания пищевода как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Для уточнения диагноза, исключения эрозий пищевода нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, при необходимости - рентгена пищевода и желудка с барием.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.