Поставте правильно дозу и что то для сна

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Давление 140 на 70
Здравствуйте, у меня гипотериоз уже 5 лет. Пью левотироксин постоянно. Но Узи ЩЖ показывает-диффузно-очаговая гиперплазия 4 степени.30,7 куб. М. В июне ТТГ 1.11 а в декабре ТТГ 3,27. А дозу оставили 100 как и пила. Вес у меня 90 кг и рост 174. сахар уже 5,47. Я растолстела. Я уже перестала спать 3 года. Не днем не ночью нет сна. Принимала антидепрессанты нечего не помогает. Сейчас пью на ночь феназепам пол. Таблетки но тоже ночью просыпаюсь. Вот и думаю правильная ли доза поставлена. За 5 лет меня так и не вылечили. Может дополнительно нужно какие то препараты принимать или витамины.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 23:14
Здравствуйте, Нина.
  1. "Вот и думаю правильная ли доза поставлена. " – учитывая уровень ТТГ в декабре, дозировка Л-тироксина Вам подходит. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать в начале лета, если Ваш очный доктор не даёт Вам других рекомендаций.
  2. "Может дополнительно нужно какие то препараты принимать или витамины. " – нет, для лечения гипотиреоза вполне достаточно Л-тироксина. Что касается бессонницы, то с гипотиреозом или приёмом Л-тироксина она не связана. Оптимальнее всего будет пройти обследование у сомнолога, для выяснения причин бессонницы и назначения подходящего лечения.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.