Поставьте пожалуйста диагноз. Дальнейшее лечение и направление?

Спрашивает: Назгул
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная Астма
Здравствуйте, доктор Леонид Ростиславович! Уважаемые доктор прошу вас высказать свое мнение по поводу ЭЭГ моих сыновей близнецов Даменова Дастана и Даменова Актана 2009г рождения. Родились они 38 нед. Естественным путем с массой 3 200гр, и второй 3 100гр. Дети до одного года развивались нормально, но начиная с 1,5 года начались проблемы с кашлем. Аллергологом был выставлен диагноз: Бронхиальная астма, персистирующее течение. Пользовались сальбутамолом и беклазоном. Они не заговорили в положенное время, потому что постоянно болели. Из-за постоянного обосторения астмы, к неврологу обратились лишь в 4 года. Был выставлен диагноз: РЭП. ЗПРР СДВБ. Получали соответствующее лечение: ТКМП, препараты: кортексин, роноцид, цераксон, перацетам и витамины. В данное время учимся в школе, но им трудно поддается учеба и плохо разговариваем (дизартрия). На вид невозможно сказать что с ним что-то не так. По поводу врачей мы обошли всех в нашем городе.
Мы хотим понять какой наш диагноз в данный момент по последним данным ЭЭГ. Какие наши действия?

Заранее благодарны!
Добавлен: 3 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-03 22:06
Здравствуйте,
мнение по поводу ЭЭГ Мы хотим понять какой наш диагноз в данный момент по последним данным ЭЭГ. Какие наши действия?
- на ЭЭГ признаки склонности к эпилепсии, которой никогда в жизни скорее всего у детей не будет. Но при лечении надо ограничивать лекарства, которые могут провоцировать приступы. Больше ничего ЭЭГ в отношении лечения и диагноза не подсказывает.
Если приступов нет, постоянно повторять ЭЭГ не надо.
Ваши действия: занятия со специалистами логопедом и дефектологом, возможно медикаментозная поддержка этих занятий.
Назгул 2022-02-06 18:44
Добрый вечер, уважаемый доктор! Огромное спасибо за ответ. Теперь мы будем знать дальнейшее лечение и кому обращаться
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-06 18:51
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь