Пост травматическая пневмония?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Астма, тонзиллит (была операция)
Здравствуйте, у мамы была пневмония где-то месяц назад, вызывали скорую, взяли тест на короновирус. Тест отрицательный, терапевт посоветовал сделать КТ через 10 дней после окончания курса лечения. Так же терапевт сказал прекратить лечение, так как температура и давление в норме (мы вызвали терапевта на 10 день уколов).
Сегодня сделали КТ, спустя где-то две-три недели, в заключении написано: картина множественных очагов и участков снижения пневматизации по типу альвеолита, как проявление двусторонней пневмонии. Что это значит?
У неё действительно была двусторонняя пневмония, она прошла курс лечения 10 дней. Сейчас она себя чувствует хорошо, температура уже давно спала. Так же у неё аллергическая астма.
Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что очаги остались из-за того, что организм ещё не пришёл в себя после болезни? До КТ мы делали рентген, в следствии чего нам вызывали скорую, скорая отказалась везти маму в больницу, но врач, делающий заключение по КТ, не видел заключения рентгена.
В начале все было действительно плохо: высокая температура, кашель, одышка. Мы в принципе и ожидали такого заключения, и скорая нас предупреждали, что очаги не пройдут так быстро, ну и конечно плюс астма.
Есть ли повод бояться, и как нам быть?
Спасибо.
Есть ли повод бояться, и как нам быть?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Не совсем верно сравниать обзорную рентгенограмму в одной проекции и кт, слишком разная разрешающая способность, но если нет вариантов, то это надо делать, сопоставля клинику и анализы. При пневмонии на фоне астмы восстановление идет 1.5-2 месяца и улучшение состояния (уменьшение одышки, снижение температуры и улучшение аппетита) можно считать положительными моментами. Какой используете ингалятор? Сколько пьет воды? Аллергия?
Екатерина 2020-05-06 09:10
Выписали беродуал, но от него у неё сердцебиение бешеное, аллергии нет, насколько я знаю. Воды пьёт много. Во время болезни тоже много пила.
Кололи цефтриаксон, и пили таваник, температура спала на следующий день.
Сейчас жалоб нет, только кашель от астмы, но вот заключение КТ напугало.
Стоит подышать месяц форадилом комби 12/200 для очистки бронхов.
Через 2 недели жду Вашего отчета. Если задумаете отзыв, будьте осторожны - их читают)