Посоветуйте пожалуйста

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет 10 месяцев. Поставлен диагноз овальное окно 3 мм, и открытый артериальный проток с шириной по ЦДК 2 мм. Были у кардиохирурга на консультации он ответил что у нас ситуация пограничная и что б мы сами решали делать ему операцию или нет (с помощью спирали). Отдышки у него нет Что вы посоветуете? Можно ли ему ходит в секцию теквандо? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2011 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая невыраженность аномалии развития сердца и отсутствие сердечной недостаточности я бы пока повременила с операцией. Тем более, раз кардиохирург так говорит, значит, ситуация не экстренная и он пока не видит абсолютных показаний для оперативного лечения. К тому же, вашему сыну пока только почти шесть лет, думаю, имеет смысл наблюдаться, сделать Эхокардиографию через годик-два. Физические нагрузки вашему мальчику не противопоказаны, однако интенсивные нагрузки могут провоцировать одышку. В вашем случае я бы советовала плавание, если малыш хочет на тэквондо - только в для личных целей (не стремиться к профессиональным спортсменам).
P. S. Здоровья вам и вашему сынишке