Дмпп или ооо

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день!
Сыну 5 лет. Два раза за последние пару недель пожаловался на покалывания в груди. Решили сделать ЭКГ. Всего за пять лет таких жалоб я слышал три. После ЭКГ врач предложил сделать УЗИ. Результаты обоих исследований прилагаю. В целом жизнерадостный и очень активный ребенок. Любит бегать и прыгать, занимаемся спортом. Из болезней - ОРВИ (течение без осложнений, пару-тройку раз в год) и хронический аденоидит. Нет одышки, не было бронхитов и пневмоний. Большая просьба к Вам, если это возможно, высказаться по ситуации. Врач, делавший УЗИ, не взяла на себя смелость однозначно поставить диагноз, хотя и написала заключение. При этом она рекомендовала обратиться к кардиохирургу. Мы это обязательно сделаем после окончания карантина. А сейчас, естественно, читаем множество разных статей, в том числе тех, в которых говорится, что в пять лет это не приговор и бывает, что и в этом возрасте перегородка зарастает. В общем, требуется помощь специалиста. Что порекомендуете делать дальше? Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-28 15:15
Добрый день! Всё зависит от состояния краёв дефекта, есть ситуации, когда однозначно можно сказать, что сами они не срастутся. Доктор Ваша права надо, чтобы кардиохирург сам оценил это состояние и дал свои рекомендации.
Алексей 2020-05-29 10:35
Понял. Спасибо!

В июне пойдем на доп обследования УЗИ, чтобы понять полную картину.
Врач, к которому обратились очно, снял брадиаритмию и по ДМПП сказал, что это вполне может быть ООО, надо дообследоваться. В любом случае, не увидел ничего экстренного и срочного.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-29 14:09
Да, дообследоваться можно в плановом порядке.
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку и берегите себя!
Алексей 2020-05-29 14:33
Большое спасибо!
И Вам здоровья!